Версия для слабовидящих

Встреча с активистами

27-11-2019

22 ноября глава Мценского района Иван Грачев провел встречу с представителями многоквартирных домов, в которых проводились в 2018, 2019 годах или запланированы на 2020 год работы по благоустройству дворовых территорий, капитальному ремонту крыш.

Это не первое мероприятие, направленное на привлечение актива населения Мценского района к диалогу с органами местного самоуправления, ранее  уже организовывались подобные встречи с представителями населенных пунктов, в частности, обсуждались вопросы территориального общественного самоуправления,  инструменты развития малых территорий.

Основная цель встречи – трансляция опыта жителей многоквартирных домов, в которых в 2018-2019 годах проводились работы по капитальному ремонту крыш и благоустройству дворовых территорий, обсуждение потенциальных проблем, которые могут возникнуть, определение роли самих жителей при реализации программ по благоустройству. Итогом мероприятия должна стать консолидация  личного опыта жильцов с целью минимизации ошибок в будущем.

С докладом выступила первый заместитель главы администрации Мценского района Екатерина Ерохина. Она отметила, что первоочередная задача жителей многоквартирных домов при проведении работ – мониторить процесс проведения ремонта и сигнализировать в случае нарушений.

Стоит отметить, что благоустройство дворовых территорий проводится в рамках национального проекта по формированию комфортной городской среды в сельских поселениях численностью более тысячи человек. В тех поселениях, которые не удовлетворяют этому условию, в Мценском районе впервые была разработана и реализована межмуниципальная программа по благоустройству дворовых территорий – так, в рамках этой программы были проведены работы в 2018 году в с. Спасское-Лутовиново, в 2019 году – в п. Нововолковский.

Житель  улицы Дмитриева (д. Первый Воин) Сергей Федорович Нецветаев выразил благодарность главе Мценского района Ивану Грачеву за оказанное содействие и рассказал о проведении благоустройства их двора и ремонта крыши – он лично  контролировал рабочий процесс, благодаря богатому жизненному опыту удавалось вовремя замечать недочеты,  в итоге результат оказался более чем удовлетворительным.

Обсуждение проблем прошло обстоятельно, выступали также и жители других населенных пунктов – из п. Нововолково, д. Большая Каменка,  с. Тельчье и с. Спасское-Лутовиново, главы сельских поселений. В итоге получился конструктивный диалог, каждый из участников вынес много полезной информации.



К новостям