Заседание Общественной палаты Мценского района

16-12-2019

9 декабря состоялось очередное заседание Общественной палаты Мценского района.

Председатель Общественной палаты Ольга Дидковская выступила с отчётом о проделанной работе Общественной палаты за текущий год и определила приоритетные направления, отметив, что дальнейшая деятельность, в соответствии с планом Общественной палаты Мценскогорайона, ориентирована прежде всего на развитие гражданского общества, патриотическое воспитание молодежи в районе, формирование активной и позитивной жизненной позиции, на вовлечение молодых людей района в общественно-политические, экономические и культурные процессы, происходящие в обществе.

Также в рамках заседания была затронута тема подготовки к 75-летию Победы Советских войск над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне. По этому вопросу выступила начальник отдела по организационной работе администрации Мценского района Екатерина Гусева. Она рассказала о запланированных мероприятиях, обозначив актуальные проблемы. Так,в частности, Екатерина Алексеевна призвала членов Общественной палаты более активно вести работу по привлечению жителей Мценского района к участию в акции «Вспомним всех поименно», которая направлена на увековечивание памяти наших предков, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Координатором акции выступает Мценская межрайонная библиотека им. И. С. Тургенева, сотрудники которой осуществляют сбор информации и оказывают консультационную поддержку.

Глава Мценского района Иван Грачев, принимавший участие в заседании, подчеркнул, что празднование Дня Победы не должно ограничиваться только одной датой - 9 Мая, и тематика 75-летнего юбилея Победы должна стать основной во всех культурно-массовых мероприятиях будущего года.

О дополнительных мерах социальной поддержки по компенсации коммунальных расходов педагогическим работникам государственных образовательных организаций Орловской области сообщила заведующая филиалом по Мценскому району Орловского центра социальной защиты населения Екатерина Родина. Она рассказала об изменениях, которые были внесены с 5 сентября 2019 года Правительством Орловской области.