Версия для слабовидящих

Заявка в Народный бюджет. Капитальный ремонт задания Ново-Отрадинской сельской библиотеки-филиала муниципального бюджетного учреждения "Мценская межпоселенческая районная библиотека им. И.С.Тургенева"

20-12-2019

Целью государственной политики России в области библиотечного дела является содействие созданию и функционированию системы библиотечного обслуживания, способной обеспечить гражданам максимально быстрый и полный доступ к информации,  а также сохранение национального культурного наследия, хранящегося в библиотеках.        

Библиотечное обслуживание населения Мценского района осуществляют 29 библиотек: МБУ «Мценская межпоселенческая  районная библиотека им. И. С. Тургенева»,  детское отделение и 27 сельских библиотек-филиалов. Библиотеки  района располагают универсальным документным фондом,  насчитывающим  около 3-х миллионов экземпляров  документов, ежегодное пополнение, которого составляет от 3-х до 5-ти тысяч экземпляров. Из 29-ти библиотек - 24 имеют свой сайт. В  Мценском районе развитию библиотечного дела уделяется особое внимание. Значит библиотеки живы!  Недаром Д. С. Лихачёв сказал: "Пока жива библиотека - жив народ, умрёт она – умрёт наше  прошлое и наше будущее». 

В 2018 году по результатам  конкурсного отбора проекта «Народный бюджет», направленного на определение и реализацию социально значимых мероприятий, инициированных гражданами и включенных в муниципальные программы, были  отремонтированы здания  Доброводской и Гладкинской сельских библиотек на общую сумму 1 009 732,70 руб. из них 676 520,91 руб. составили средства областного бюджета.

По инициативе жителей с. Отрадинское было принято решение об участии в проекте «Народный бюджет» для проведения капитального ремонта здания Ново-Отрадинской сельской библиотеки  в 2020 году.

Библиотека на селе является не только информационным и культурным центром, но и местом для общения, недаром библиотеку называют «аптека для души».

    Востребованность реализуемого мероприятия высокая. Активная позиция жителей, говорит о неравнодушии к социальной стороне жизни села Отрадинское и это самое важное. Так, пожелаем победы в конкурсном отборе проекта Народный бюджет».



К новостям