Заседание комиссии поэтической премии А.А.Фета

10-02-2020

В преддверии празднования 200-летия со дня рождения А. А. Фета главой Мценского района Иваном Грачевым совместно с председателем правления Орловской областной организации Союза писателей России Андреем Фроловым в июле 2019 года было принято решение создать поэтическую премию имени великого поэта. Постановлением Мценского районного Совета народных депутатов от 30 июля 2019 года № 615 утверждено Положение об учреждении открытой ежегодной поэтической премии  имени Афанасия Фета.

5 февраля 2020 года состоялось первое заседание комиссии поэтической премии имени А. А.  Фета, на котором были избраны председатель комиссии  - Е. Гусева,  начальник отдела по организационной работе администрации Мценского района и  секретарь комиссии  - А. Фролов, поэт, председатель правления Орловской областной организации Союза писателей России.

На данный момент в комиссию поступило семь заявок, география конкурсантов обширна - Москва, Санкт-Петербург,  Тверь, Калининград, Нижний Новгород. Орловщина – традиционно литературный край, и будет отрадно увидеть в числе участников конкурса наших земляков.

Произведения, представленные на соискание Премии, должны отвечать следующим критериям: единство художественного взгляда на мир, продолжающего традиции А. А. Фета; оригинальность замысла, образность, художественная выразительность; общая литературная и стилистическая грамотность; целостность книги как единого произведения.

На соискание Премии принимаются произведения в виде книг произведений в жанре поэзии, написанных на русском языке и изданных в течение двух лет (2018-2019 гг.).

Каждая конкурсная заявка должна содержать: ходатайство направляющей организации; заполненную анкету номинанта; два экземпляра изданной книги;  макет книги в формате pdf* на электронном носителе.

Заявки для выдвижения кандидатур на соискание Премии направляются в отдел культуры администрации Мценского района Орловской области по адресу: 303030, Орловская область, г. Мценск,   ул. Ленина, д. 1, а также (в формате pdf*) по адресу  в срок до 1 апреля текущего года.

Победителю Конкурса присваивается звание «Лауреат премии имени Афанасия Фета» с вручением денежной премии в размере 50 тысяч рублей.

Награждение участников Конкурса состоится в июле 2020 года на традиционном празднике Мценского района «За околицей».