Служу красоте!

10-03-2020

29 февраля юбилей отметил житель с. Спасское-Лутовиново, мастер зеленого хозяйства музея-заповедника И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново», фотохудожник и просто замечательный человек Юрий Иванович Зуев. В этот же праздничный день выставочном зале музея-заповедника состоялось открытие персональной выставки Юрия Зуева «Служу красоте!»,  которая будет работать до 5 апреля.

Юрий Иванович родился в  1960 году в Корсаковском районе Орловской области, в 1967 году вместе с родителями переехал в п. Цветочный. Фотографией увлекся c 14 лет, снимая друзей, одноклассников, события из школьной жизни.

В 1985 году Юрий Зуев начал работать научным сотрудником в садово-парковом отделе музея-заповедника И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново». Штатного фотографа в музее не было, поэтому Юрию Ивановичу была доверена работа по фотофиксации деревьев и кустарников в парке усадьбы, составлению каталогов музейных фондов, фотосъемка в музейных экспедициях. Работая в музее, Юрий Иванович встречался с именитыми фотохудожниками – Ю. А. Кавером, Ю. Р. Катаевым, В. П. Грицюком, которые делились с ним секретами своего мастерства.

Работы Юрия Зуева можно было увидеть в Государственной публичной библиотеке (г.Москва), Библиотеке-читальне им. И. С. Тургенева (г.Москва), в Орловском областном драмтеатре, Мценской художественной галерее. пейзажи Юрия Ивановича в свое время пополнили домашние коллекции космонавта Алексея Леонова, артиста Льва Дурова, режиссера Андрона Кончаловского.

В планах у Юрия Ивановича создать цикл «туманных» пейзажей «Призраки Спасского парка», а также серию фотографий усадьбы в вечернее и ночное время – И. С. Тургенев оставил много таких описаний в своих письмах  и произведениях. «Для меня каждая фотография дорога по-своему, каждая – часть меня и нашей малой Родины», - говорит Юрий Зуев.

Помимо 60-летнего юбилея и открытия фотовыставки, Юрий Иванович в этот день также отмечал 35-летие трудовой деятельности в музее-заповеднике. Поздравить именинника с тройным праздником пришли начальник отдела по организационной работе администрации Мценского района Екатерина Гусева, помощник главы Мценского района Ольга Никова, глава Спасско-Лутовиновского сельского поселения Марина Болибкова, заместитель Председателя Мценского районного Совета  народных депутатов Ольга Паршина, директор музея-заповедника И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» С. А. Ступин, семья, коллеги, друзья и почитатели творчества Юрия Ивановича.

Начальник отдела по организационной работе администрации Мценского района Екатерина Гусева от имени главы Мценского района Ивана Александровича Грачева поздравила юбиляра с радостными событиями и вручила почетную грамоту за вклад в развитие района. Директор  музея-заповедника Сергей Ступин «посвятил» Юрия Ивановича в «магистры» Спасского-Лутовиново, и вместе с коллективом музея удивил именинника творческим подарком.

Мы поздравляем Юрия Ивановича с юбилеем, желаем творческих успехов, крепкого здоровья, мира и семейного благополучия!

Приглашаем жителей Мценского района посетить фотовыставку «Служу красоте!», увидеть глазами художника красоту природы  и почувствовать великую гармонию.