Версия для слабовидящих

Не жалея о прожитых годах…

16-03-2020

11 марта глава Мценского района Иван Александрович Грачев вручил медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг.» жительнице д. Первый Воин Надежде Яковлевне Альяных.

Надежда Яковлевна родилась в д. Константиновка Воинского сельского поселения – там жила, трудилась, воспитывала детей, там же и встретила  Великую Отечественную войну. В ее семье было четверо детей, Надежда Яковлевна  - самая младшая. Работала в поле и днем, и ночью, пережила оккупацию. Было тяжело, дети работали наравне со взрослыми, но никто не жаловался – выстояли в  тяжелые времена благодаря взаимной поддержке.

— Сколько мы вытерпели обид, сколько трудились – мы умели все перенести, - говорит Надежда Яковлевна.

Довелось Надежде Яковлевне пожить и на Сахалине – продолжила там работу по специальности,  встретила в далеких краях свою судьбу, там же и родились три дочери. Жили в бараках, в тесноте — но в дружбе с многонациональными соседями. На родину, в Константиновку, семья приехала  в 1960-м году – продолжили труд теперь уже  на благо Мценского района.

Сейчас Надежда Яковлевна живет в д. Первый Воин, радуется каждому дню и с оптимизмом смотрит в будущее. Через полгода женщина будет отмечать знаменательную дату -  растроганно принимая от главы Мценского района цветы и подарки, Надежда Яковлевна пригласила Ивана Александровича Грачева на 90- летний юбилей.

На вопрос, не жалеет ли о прожитой жизни, она с уверенностью отвечает – нет - ни о тяжелых военных годах, ни о жизни на Сахалине и Орловщине. Нельзя не восхищаться стойкостью этой хрупкой женщины, столько повидавшей на своем веку, поднявшей детей и внуков - а сейчас уже подрастают шестеро правнуков.

От всей души хочется пожелать Надежде Яковлевне долгих лет жизни, крепкого здоровья, мира и благополучия – мало осталось таких удивительных, стойких и сильных



К новостям