Версия для слабовидящих

О газификации братского захоронения на территории средней школы в с. Отрадинское Мценского района

16-03-2020

На сайте СМИ «Орловские новости» 16 марта 2020 года вышла статья о газификации братского захоронения на территории средней школы в с. Отрадинское Мценского района.

На территории Мценского района 53 воинских захоронений,  мемориалов и памятных знаков, а также наибольшее количество вечных огней среди муниципальных образований Орловской области – 6; 5 из которых финансируется из районного бюджета (ежемесячная оплата 70-80 тыс. руб.).

Решением Мценского районного Совета народных депутатов от 15.04.2008 № 218; от 28.03.2019 № 531 все воинские захоронения, мемориалы и памятные знаки закреплены для проведения работ по благоустройству за трудовыми коллективами района и города. За что хотим выразить благодарность руководителям и членам этих трудовых коллективов.

Для достойного празднования 75-летия Победы Советского народа в Великой Отечественной войне, ремонта братских захоронений в бюджете Мценского района предусмотрены 600 тыс. рублей; по гос. программе Орловской области «Комплексное развитие сельских территорий Орловской области» в 2020 году предусмотрены средства федеральные и областные в размере 1500 тыс. рублей; имеются договоренности о привлечении внебюджетных средств в предполагаемом размере около миллиона рублей.

Обращения главы Отрадинского сельского поселения, депутатов Отрадинского сельского Совета народных депутатов по вопросу «разрешения на газификацию к братскому захоронению для организации «вечного огня» рассматривались коллегиально.

В ходе рассмотрения было принято отрицательное решение: так как безопасность школьников не обеспечивается; а также отсутствуют необходимые технические документы, о чем заявителям 21.02.2020; 02.03.2020 даны ответы. Однако 26.02.2020 ООО  «Орелгазстройсервис» выполнил работы по прокладке газопровода.

До настоящего времени, в администрации Мценского района отсутствует официальная информация о застройщике и исполнителе работ, о наличии или отсутствии необходимых документов, соответственно, с целью обеспечения безопасных условий обучения, воспитания обучающихся, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся и урегулирования вопроса было направлено исковое заявление в Мценский районный суд.



К новостям