Версия для слабовидящих

«Живое слово мудрости духовной»

17-03-2020

 «Книга нас научила, как жить. Она дала нам знания о Боге, понимание своего предназначения и устройства окружающего мира. Мы изучили его законы.

Но самое главное, мы должны изучить законы духовной жизни, и научить наших детей жить по любви к Богу, с верой, в стремлении больше обращаться к книге, потому что хорошая книга научит только добру.

Митрополит Калужский   и Боровский Климент

 

Духовно – нравственное воспитание является одним из приоритетных направлений в работе библиотечной системы Мценского района. И это не случайно, ведь  нравственное развитие в человеке связано с его духовным развитием. И именно поэтому зачастую библиотеки называют храмом книги, аптекой для души.

Ежегодно все 29 библиотек провели мероприятия, книжные выставки, открытые полки ко Дню православной книги. В районной библиотеке имени И. С. Тургенева состоялся День православной книги «Живое слово мудрости духовной». По традиции мероприятие открыл протоиерей Свято-Троицкого храма о. Сергий Микунов, который является руководителем православного лектория «О духовном», действующего в библиотеке более 25 лет. Отец Сергий рассказал об истории создании письменности, первых книг, в том числе и первого печатного издания «Апостол», праздновании Дня православной книги. Удивительное путешествие в историю книги и письменности сопровождалось информативной презентацией.

Главный библиограф Елена Алехина представила выставки-просмотры «Православная Орловщина» и «Сокровища вечной мудрости», познакомила с краеведческими изданиями, посвященными истории православия на Мценской земле.

Главный редактор краеведческого альманаха «Мценское наследие» Василий Моськин гостей мероприятия познакомил со свои сборниками, сделал обзор православных публикаций.

В заключение мероприятия, благодаря мультимедийным технологиям, все погрузились в удивительной мир поэзии и музыки иеромонаха Романа (Матюшина).

Православная книга нас учит, как жить, даёт нам знания о Боге, понимание своего предназначения и устройства окружающего мира. Мы изучаем его законы. Но самое главное, мы должны научить наших детей жить по любви к Богу, с верой, в стремлении больше обращаться к книге, потому что хорошая книга научит только добру.

 



К новостям