Заседание Общественной палаты Мценского района

18-03-2020

13 марта в зале заседаний администрации Мценского района состоялось первое заседание Общественной палаты Мценского района второго созыва.

Открыл пленарное заседание старейший член палаты Смирнов Владимир Иванович, который отметил, что Общественная палата Мценского района является независимым коллегиальным органом, осуществляющим свою деятельность на общественных началах, и действует в целях обеспечения взаимодействия граждан с органами местного самоуправления Мценского района. В заседании Общественной палаты  также приняла участие председатель Мценского районного Совета народных депутатов Нина Михайловна Сорокина.

Председателем Общественной палаты была единогласно избрана Дидковская Ольга Павловна, заместителем председателя Общественной палаты - Алехина Елена Васильевна, ответственным секретарём – Назарова Виктория Владимировна.

Также в рамках заседания был утвержден Совет Общественной палаты, количественный состав комиссий Общественной палаты, а также избраны председатели и заместители председателей комиссий.

Комиссию по экономическим вопросам Общественной палаты Мценского района возглавила Проскурякова Ольга Александровна; комиссию по социальным вопросам - Артёмова Вера Ильинична; комиссию по строительству, транспорту и ЖКХ - Платонов Олег Викторович; комиссию по аграрным вопросам, вопросам экологии и природопользования - Волчков Александр Иванович. На заседании также был утверждён Регламент Общественной палаты Мценского района, Кодекс этики членов Общественной палаты Мценского района и план работы на текущий год.

На заседании были рассмотрены рабочие вопросы - о ходе подготовки к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне сообщили начальник отдела по организационной работе администрации Мценского района Гусева Екатерина Алексеевна, начальник отдела общего образования Мценского района Межнев Андрей Михайлович, начальник отдела культуры администрации Мценского района Жилкин Денис Викторович. Так, в рамках заседания они рассказали, что на данный момент за местами братских захоронений закреплены ответственные за их состояние организации, ведется работа по подготовке к празднованию 75-летия Великой Победы, сотрудниками Мценской районной библиотеки при поддержке учреждений культуры и жителей Мценского района реализуются Всероссийские патриотические акции, такие, как «Дорога памяти», «Без срока давности», «Вспомним всех поименно…»

О ходе реализации проекта «Эффективный регион» в Муниципальном образовании «Мценский район» рассказала присутствующим Ерохина Екатерина Александровна, первый заместитель главы администрации Мценского района.  Она сообщила,  что Орловская область вошла в число 3-х пилотных регионов, в которых будет реализовываться проект «Эффективный регион». Проект разработан совместными усилиями Правительства Нижегородской области и госкорпорации «Росатом» и направлен на увеличение производительности труда с помощью введения бережливых технологий. Команда Мценского района работает над проектом «Сокращение сроков оформления договоров на трудоустройство»

Об изменении порядка приостановления и прекращения  ежемесячной денежной компенсации по оплате  жилищно-коммунальных услуг сообщила Родина Екатерина Викторовна заведующая филиалом по Мценскому району КУ ОО «Областной центр социальной защиты населения».