23 марта день рождения отметил ветеран Великой Отечественной войны С. И. Петунин

24-03-2020

23 марта день рождения отметил ветеран Великой Отечественной войны, житель п. Нововолковский Подмокринского сельского поселения Сергей Иванович Петунин.

Сергей Иванович родился в  далеком 1923 году, отец работал  столяром, мать воспитывала пятерых детей. Учился в Баку в ремесленном училище, куда поступил в 11 лет, в марте 1942 года был призван в армию Шауляновским райвоенкоматом, откуда его направили в Бакинское военное пехотное училище. С апреля 1943 года оказался на фронте, старшим сержантом 140 отдельного пулеметного батальона воевал за освобождение Кавказа, в Новороссийске, был ранен. Демобилизован в феврале 1947 года.
Награжден орденом Отечественной войны 1 ст., медалями «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией».

В день рождения Сергея Ивановича приехали поздравить глава Мценского района Иван Александрович Грачев, глава Подмокринского сельского поселения Игорь Усов,  заведующая филиалом КУ ОО «ОЦСЗН» Екатерина Родина, и. о. БУ ОО «ЦСОН» Ольга Калинина.

Вместе с цветами и подарками глава Мценского района вручил ветерану юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Иван Александрович поблагодарил Сергея Ивановича Петунина за стойкость и героизм в тяжелые военные годы, а также пожелал имениннику крепкого здоровья, мира и благополучия.

Также 23 марта 90-летний юбилей отмечает жительница д. Крыцыно Подберезовского сельского поселения Нина Егоровна Аксенова. Нина Егоровна также удостоена медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», которую вместе с букетом цветов и подарком к празднику вручил ей глава Мценского района Иван Александрович Грачев. Иван Александрович отметил, что благодаря труду и упорству военного поколения наша страна выстояла в годы самой кровопролитной трагедии прошлого века.