Версия для слабовидящих

В рамках почетной миссии - вручения юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне» глава Мценского района Иван Грачев посетил ветерана Великой Отечественной войны, жительницу д. Подберезово Любовь Семеновну Коновалову

31-03-2020

В рамках почетной миссии -  вручения юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне» глава Мценского района Иван Грачев посетил ветерана Великой Отечественной войны, жительницу д. Подберезово Любовь Семеновну Коновалову.

Свое восемнадцатилетие Любовь Семеновна встретила уже опытной перевязочной сестрой. Работала сутками: заканчивая дежурство в перевязочной, бежала помогать хирургу в операционную, а потом снова возвращалась в палаты, ободряя и поддерживая раненых бойцов. Когда немецкие войска оказались на подступах к Орлу, госпиталь эвакуировали в Саратов, а потом передислоцировали к Сталинграду. В Сталинграде ее желание попасть на передний край, наконец, осуществилось: девушку пригласили в артиллерийскую бригаду санинструктором.

В составе 312 пушечно-артиллерийского полка 3 дивизиона Юго-Западного, а потом  3-го Украинского фронтов санинструктор Любовь Коновалова освобождала Донбасс и Запорожье, участвовала в боях на правобережной Украине и в Ясско-Кишеневской стратегической операции, в результате которой была освобождена Молдавия. Прошла дорогами Польши, Чехословакии, Венгрии.  Весть о Победе санинструктор Люба встретила в Праге. Смеялась и плакала одновременно: в душе слились радость, что больше никто не умрет у нее на руках и боль за тех, кого уже не вернуть.

После войны Любовь Семеновна вернулась в родной Мценск, по направлению военкомата два года проработала медсестрой в лагере военнопленных. Но давнюю мечту учить детишек не забыла и при первой возможности вернулась на стезю образования. Любовь Семеновна работала в детском доме, 3-й школе города Мценска, много лет до выхода на пенсию в 1992 году заведовала начальной школой в селе Подберезово.

Любовь Семеновна, не смотря на почтенный возраст, до сих пор помнит те страшные дни, когда шла нелегкими дорогами войны. К сожалению, годы дают о себе знать, и подводит здоровье, но она с нетерпением ждет праздник Великой Победы. Глава Мценского района Иван Александрович Грачев поблагодарил героическую женщину за ее подвиг во имя нашей мирной жизни и пожелал ей   крепкого здоровья, мирного неба и благополучия.



К новостям