Майские праздники – не забывайте о правилах безопасности!

22-04-2020

Майские праздники – это традиционное время не только отдыха, но и занятия хозяйственными делами, будь то квартира, дача или загородный дом. Главное управление МЧС России по Орловской области напоминает о правилах безопасного поведения в этот период.

Многие жители нашего региона в течение длительного периода находятся дома, и соблюдение мер безопасности в быту как никогда актуально.

Опасность возникновения пожаров  в быту особенно велика из-за необходимости в самоизоляции. По статистике, рост числа техногенных пожаров происходит именно в нерабочие дни, а также в ночное время, с 20 до 8 часов, в связи, с чем сотрудники МЧС России призывают жителей быть предельно бдительными и неукоснительно соблюдать требования пожарной безопасности.

Необходимо правильно эксплуатировать электрические приборы. Ни в коем случае нельзя оставлять их без присмотра, перегружать или эксплуатировать неисправную электропроводку или бытовую технику.

Неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении – одна из распространенных причин пожаров в жилье. Открытый огонь в виде зажженной спички или конфорки газовой плиты, а также тлеющей сигареты без должного внимания способны воспламенить домашние вещи, мебель и другие горючие материалы.

В домах с печным отоплением повышенное внимание необходимо уделять именно печи и не топить ее длительное время. При необходимости ремонта кладки или дымохода лучше всего приглашать специалиста. Его грамотная работа убережет жилье от возможных возгораний.

Дети должны находиться под постоянным родительским контролем. Взрослые должны проводить беседы с детьми по соблюдению правил пожарной безопасности, в том числе при использовании бытовых приборов и компьютерной техники, а также оградить несовершеннолетних от шалостей с огнем, убрав в недоступное место спички и зажигалки.

С началом дачного сезона, который традиционно стартует в конце апреля-начале мая, регистрируется рост количества пожаров в объединениях дачников и садоводов. Одной из причин их возникновения становится сжигание сухой травы и мусора.

1. Не выжигайте сухую траву на полях.

2. Не сжигайте сухую траву вблизи кустов, деревьев, деревянных построек.

3. Не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров.

4. Не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву.

5. Во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов.

6. Не бросайте горящие спички и окурки.

7. Не оставляйте на освещенном солнцем месте бутылки или осколки стекла.

Травяные палы во многих случаях становятся причиной более катастрофичных пожаров – лесных.

Для недопущения пожара в природной среде, запрещается:

бросать в лесу горящие спички, окурки, тлеющие тряпки;

разводить костер в густых зарослях и в хвойном молодняке, под низко свисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от созревших сельхозкультур;

оставлять в лесу самовозгораемые материалы: тряпки и ветошь, пропитанные маслом, бензином, стеклянную посуду, которая в ясную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;

выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;

разводить костер в ветреную погоду и оставлять его без присмотра;

оставлять костер горящим после покидания стоянки.

Кроме того, водоемы являются опасными в любое время года. Весной опасным фактором является низкая температура воды. В весенний период запрещается:

стоять на обрывистом или подмытом берегу – он может обвалиться;

собираться на мостиках, плотинах и запрудах;

измерять глубину реки или любого водоема.

Не подходите близко к заторам, плотам, запрудам, не устраивайте игр в этих местах.

Не подходите близко к ямам, котловинам, канализационным люкам и колодцам.

В связи с проведением работ на земле увеличивается количество найденных боеприпасов времен Великой Отечественной войны.

При обнаружении взрывоопасного предмета времен Великой Отечественной войны:

немедленно сообщить о находке в Службу спасения по телефонам 01, 101, или в полицию по телефонам 02, 102.

при производстве земляных или других работ – остановить работу;

хорошо запомнить место обнаружения предмета;

установить предупредительные знаки, используя различные подручные материалы – жерди, колья, веревки, куски материи, камни.

При обнаружении взрывоопасных предметов категорически запрещается:

наносить удары по корпусу, а также один боеприпас о другой;

прикасаться, поднимать, переносить или перекатывать с места на место;

закапывать в землю или бросать в водоем;

предпринимать попытки к разборке или распиливанию;

бросать в костер или разводить огонь вблизи боеприпаса.

ГУ МЧС России по Орловской области