24 апреля состоялось заседание Мценского районного Совета народных депутатов

29-04-2020

24 апреля состоялось заседание Мценского районного Совета народных депутатов, в рамках которого был рассмотрен ряд актуальных вопросов и приняты соответствующие решения.

Глава Мценского района Иван Александрович Грачев представил отчет о результатах деятельности главы Мценского района, администрации Мценского района  за 2019 год, в котором сообщается об организации работы администрации Мценского района, взаимодействии с Мценским районным Советом народных депутатов,  содержится аналитическая информация о формировании бюджета Мценского района в 2019 году, деятельности по развитию сельского хозяйства района, дорожной инфраструктуры, жилищного строительства, коммунальной инфраструктуры, социальной сферы, в том числе образования, культуры и спорта, а также о состоянии потребительского рынка и инвестиционной политике.

Кроме того, глава Мценского района Иван Александрович Грачев  обозначил ключевые задачи в деятельности по дальнейшему социально-экономическому развитию района - привлечение инвестиций в экономику района и создание рабочих мест, эффективное использование муниципального имущества и земельных ресурсов района, а также обеспечение дорогами с твердым покрытием населенных пунктов района.

В рамках задания Мценского районного Совета народных депутатов были рассмотрены и вопросы, возникшие в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой. В частности, депутаты приняли решение о предоставлении налоговых льгот для малого и среднего бизнеса -  плательщикам ЕНВД для отдельных видов деятельности, пострадавшим в период распространения коронавирусной инфекции,  на 2 квартал 2020 года устанавливается ставка в размере 7,5 %, это максимально низкая ставка, которая может быть установлена согласно Налоговому кодексу РФ.

Понижение ставки ЕНВД для предпринимателей Мценского района осуществляется на заявительной основе.  Бюджет Мценского района при этом понесет потери, но для предпринимателей, осуществляющих деятельность в районе, это будет значительной поддержкой.

Кроме того, был рассмотрен вопрос об отдельных правоотношениях по реализации постановления Правительства РФ от 03.04.2020 № 434 «Об установлении требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества», в соответствии с которым по ряду договоров аренды недвижимого муниципального имущества предоставляется отсрочка на срок до 1 октября 2020 года начиная с даты введения режима повышенной готовности  - 19 марта 2020 года. Отсрочка предоставляется на заявительной основе.

Принятые меры будут способствовать сохранению объектов малого и среднего предпринимательства на период ограничительных мер.