Версия для слабовидящих

«Об определении даты проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации» 1 июля 2020 года определена датой проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской

09-06-2020

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 1 июня 2020 года № 354 «Об определении даты проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации» 1 июля 2020 года определена датой проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, предусмотренных статьей 1 Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти».

2 июня 2020 года Центральной избирательной комиссией Российской Федерации приняты постановление № 250/1839-7 «О возобновлении действий по подготовке и проведению общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации», иные ключевые решения, касающиеся процедур подготовки и проведения общероссийского голосования, а также анонсирован обновленный Порядок его проведения.

Принятые решения обеспечивают не только открытость и гласность процесса голосования, но и готовность избирательной системы провести масштабные профилактические мероприятия, которые позволят защитить жизнь и здоровье граждан, предупредить риски дестабилизации санитарно-эпидемиологической ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Совместно с Роспотребнадзором разработаны рекомендации для избирательных комиссий в целях профилактики риска распространения инфекционных заболеваний и методические материалы по проведению голосования с учетом эпидемиологической обстановки.

Члены избирательных комиссий, иные лица (включая наблюдателей, представителей средств массовой информации), находящиеся на участках для голосования, будут обеспечены средствами индивидуальной защиты (масками, перчатками, санитайзерами).

Будет проводиться регулярная санитарная обработка помещений для голосования, чтобы исключить малейшую вероятность заражения. При входе на участок организуется температурный контроль. На участках будут разведены потоки голосующих на выход и на вход.

Чтобы не вызывать дополнительные опасения и не создавать риски для здоровья граждан, не будет подомовых обходов. Сделан акцент на бесконтактные способы информирования граждан о голосовании. Это ролики на телевидении и в Интернете, наружная реклама (плакаты, памятки), информационные кластеры в сети Интернет,  сайт-агрегатор Конституция2020.рф, сайт ЦИК России, Информационно-справочный центр ЦИК России.

По сравнению с прежней практикой и учитывая специфику эпидемиологической обстановки, ЦИК России расширил и разнообразил алгоритмы общероссийского голосования.

В частности, будет предусмотрено проведение голосования до дня голосования.

Участники голосования в течение 6 дней до дня голосования, то есть с 25 июня до 30 июня могут прийти на участок для голосования и проголосовать.

Голосование до дня голосования будет  проходить в помещении для голосования и  вне помещения для голосования.

Голосование в помещении для голосования до дня голосования проводится в течение 6 дней: с 25 июня по 30 июня. Режим работы участковых избирательных комиссий: в рабочие дни (понедельник – пятница) – с 16.00 до 20.00 часов, в выходные дни (суббота, воскресенье) – с 10.00 до 14.00 часов.

Голосование вне помещения для голосования до дня голосования  проводится в трех видах:

1) традиционный вид для голосования, так называемое голосование «на дому». Организуется для участников голосования, подавших письменные или устные обращения (в том числе переданные при содействии других лиц), включая подавших обращения с использованием ЕПГУ. Обращения могут быть поданы в УИК в течение периода, который начинается за 14 дней до дня голосования ­– 16 июня и заканчивается в день голосования в 17 часов по местному времени, а с использованием ЕПГУ – начинается за 25 дней до дня голосования – 5 июня и заканчивается в 14 часов по московскому времени за девять дней до дня голосования – 21 июня. Обращение, поступившее позднее указанного срока, не подлежит удовлетворению, о чем сразу уведомляется лицо, его подавшее. Все поданные обращения регистрируются в специальном реестре. Голосование проводится с использованием переносного ящика. Участник голосования ставит подпись в заявлении, которое предварительно заполнено УИК (если было устное обращение). Соблюдаются все нормы рекомендаций по бесконтактному голосованию. Участнику голосования выдается  комплект для голосования на дому, который включает в себя бюллетень, бланк заявления о голосовании на дому, защитную маску, перчатки, авторучку. Члены комиссии и наблюдатели во время голосования соблюдают санитарное дистанцирование. Гражданин заполняет бюллетень дома и расписывается в заявлении о голосовании вне помещения за полученный бюллетень, затем опускает бюллетень в переносной ящик для голосования и опускает заявление в специальный отсек.

2) вышедшее за рамки голосования «на дому» голосование, которое в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки может проводиться фактически в подъездах домов, а также на территориях, прилегающих непосредственно к домам, на территориях общего пользования, то есть не заходя в дом, квартиру участника голосования. Для него не требуется предварительное обращение и заявление участника голосования;

3)  новый вид, который стал возможным при принятии новых норм, и востребован на ряде территорий, – это голосование групп участников голосования, которые проживают (находятся) в населенных пунктах и иных местах, где отсутствуют помещения для голосования и транспортное сообщение с которыми затруднено. На территории Мценского района количество таких населенных пунктов составило – 12, число участников голосования в них – 800.

В день голосования 1 июля 2020 года голосование будет проводиться с 8 до 20 часов по местному времени.

В период проведения общероссийского голосования будет широко применяться также механизм «Мобильный избиратель».

С 5 по 21 июня можно будет подать заявление для голосования по месту нахождения через ЕПГУ, МФЦ, территориальные комиссии, а с 16 по 21 июня – прием заявлений проходит и в участковых комиссиях. При личном приеме заявлений будут соблюдаться все меры санитарной безопасности.



К новостям