4 июля 2020 года отмечается день Мценского района!

04-07-2020

В этот праздник в д. Подбелевец прошел торжественный митинг, в котором приняли участие глава Мценского района Иван Александрович Грачев, российский политический деятель, депутат Государственной Думы 5 созыва, почетный гражданин Орловской области Владимир Дмитриевич Хахичев, председатель Мценского городского отделения Орловской областной общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, почётный гражданин Мценского района Владимир Иванович Смирнов, племянник доктора экономических наук, профессора, уроженца с. Подбелевец  Л. А. Костина Андрей Николаевич Костин, брат супруги профессора Иван Александрович Семенов, глава Чахинского сельского поселения Леонид Александрович Кутепов, сотрудники Подбелевской школы, местные жители.

В этот день – в первую субботу июля -  на протяжении двадцати лет  в д. Новоселки проводились народные гуляния «За Околицей», где чествовали самый достойных жителей района, вспоминали великого поэта Афанасия Фета, чье родовое имение находилось в Новоселках, возлагали цветы к братскому захоронению. В этом году в связи с санитарно-эпидемиологической обстановкой народные гуляния были отменены, основная часть мероприятий была реализована на интернет-прощадках.

Глава Мценского района Иван Александрович Грачев поздравил всех с днем Мценского района. Он отметил, что мценская земля взрастила многих именитых людей – это родина великих литераторов, ученых, участников Великой Отечественной войны, отмеченных высокими наградами, Героев Советского Союза. И сейчас Мценский район славится своими жителями – трудолюбивыми и работящими, любящими свой родной край, уважающими память предков.

Иван Александрович пожелал всем крепкого здоровья, мирного неба и семейного благополучия, а также призвал не забывать о своих великих земляках,  чтить и уважать их память.

В завершение митинга были возложены цветы к памятному знаку доктору экономических наук, профессору Л. А. Костину.