14-08-2020

В музее-заповеднике И. С. Тургенева «Спасское-лутовиново состоялось выступление легендарного Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Абисаловича Гергиева. Выступление знаменитого коллектива было организовано в рамках Всероссийского гастрольного тура при поддержке АНО «Дирекция фестивальных и культурно-массовых мероприятий Орловской области».

Следуя многолетней традиции, Валерий Абисалович Гергиев с музыкантами отправились в тур по маршруту Московского Пасхального фестиваля, уделяя особое внимание Городам-героям, Городам воинской славы, населённым пунктам, в которых состоялись знаковые события Второй мировой войны. В целом тур посвящен 75-й годовщине Великой Победы. Село Спасское-Лутовиново испытало на себе всю тяжесть лихолетья, пережив  оккупацию немецко-фашистскими захватчиками.

На мероприятии присутствовали Губернатор Орловской области Андрей Евгеньевич Клычков, глава Мценского района Иван Александрович Грачев, высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский  Тихон, первый заместитель Председателя Правительства Орловской области Валентина Ивановна Нордстрем.

​ На открытой сцене музея-заповедника прозвучали произведения великих русских композиторов Сергея Прокофьева и Петра Чайковского. Выступление никого не оставило равнодушным.​ «Непрекращающиеся овации - подтверждение таланта. Для нас символично, что выступление состоялось именно в Спасском, на родине Ивана Сергеевича Тургенева. Ведь музыка и литература - это наше великое наследие», - сказал Губернатор Орловской области Андрей Евгеньевич Клычков после завершения концерта.