На территории Мценского района обнаружено санитарное захоронение времён Великой Отечественной войны

28-08-2020

По информации ОРОО ВИПК «Батальон»,  21-23 августа 2020 года в ходе поискового разведывательного выезда на территории Мценского района обнаружено санитарное захоронение времён Великой Отечественной войны. В ходе эксгумационных работ из воронки от немецкой 81 мм мины подняты останки 9 советских солдат. Вокруг захоронения отработан квадрат площадью 8500 кв. метров методом сплошного обследования глубинным металлодетектором. Также были локализованы стрелковые ячейки и другие фортификационные элементы на данном участке передовой линии советской обороны.

К сожалению, предметов способных идентифицировать личности погибших обнаружить не удалось.

Проводится архивная работа по данному участку фронта.
Выезд осуществлялся силами отрядов Орловского регионального отделения ООД «Поисковое движение России»: ОРОО ВИПК «Батальон», ОРОО МПО «Огненная дуга», ПО «Вечный огонь».