Версия для слабовидящих

В преддверии Дня солидарности в борьбе с терроризмом в учреждениях культуры Мценского района проходят тематические мероприятия, посвященные сохранению мира на земле

04-09-2020

В преддверии Дня солидарности в борьбе с терроризмом в учреждениях культуры Мценского района проходят тематические мероприятия, посвященные сохранению мира на земле. День 3 сентября является самой новой памятной датой России. В Беслане погибло 334 человека: из них 186 детей, 17 учителей, 11 бойцов спецназа и более 500 человек получили ранения.
28 августа в Подберезовском сельском Доме культуры состоялось мероприятие «Мир без террора», посвящённое Дню солидарности в борьбе с терроризмом, а также подготовлен информационный стенд, содержащий тематические плакаты и памятки. Кроме того,  в память о жертвах террористических актов были зажжены свечи и прошла молчания.
В Аникановском клубе и Фарафоновском Доме культуры 28 августа состоялся круглый стол на тему: «Терроризм – угроза всего общества». С детьми провели содержательные беседы и нравоучения по профилактике и противодействию экстремистской деятельности. Основным призывом было - быть бдительными и внимательными в любых жизненных ситуациях. 
Были представлены материалы выставки «Внимание, террор!», которые включали информацию о предупреждении терактов; статьи из газет и журналов по данной теме. В рамках круглого стола были затронуты основные аспекты возникновения и развития терроризма в мире и в России, а также все присутствующие ознакомились с памяткой «Как вести себя во время теракта?»
30 августа заведующая Нововолковским клубом Валентина Денисова провела с подростками лекцию-беседу «Терроризм: события и факты». 
В ходе беседы ребятам было рассказано, что такое терроризм, который стал глобальной проблемой человечества. Его проявления влекут массовые человеческие жертвы и разрушение материальных и духовных ценностей, не поддающихся порой воссозданию, он наносит не только физические, но и психологические травмы. Все присутствующие почтили память минутой молчания погибших в террористических актах, всех тех, кто погиб при исполнении служебного долга, спасая детей, женщин, раненых, своих товарищей.
МБУ «Социально-культурный центр Тельченского сельского поселения» организовал ряд мероприятий, посвященных памяти трагических событий в Беслане. В Брагинском СДК состоялась беседа «Терроризму - НЕТ!», а в Тельченском СДК провели призыв «Россия-против террора!». Никто из присутствующих не остался равнодушным к страшной беде, которая 1 сентября 2004 года в Беслане потрясла нашу страну.
Также в Мценской районной библиотеке им. И. С. Тургенева и сельских библиотеках в преддверии памятной дать организованы книжные выставки. В с. Спасское-Лутовиново 3 сентября пройдет конкурс рисунков на асфальте – «Мы за мир на планете!», во многих сельских поселениях будет организована трансляция видеоролика видео-ролика «Вечная память тебе, Беслан».


К новостям