Версия для слабовидящих

25 октября 95-летний юбилей отметил ветеран Великой Отечественной войны, житель д. Гантюрево Мценского района Иван Афанасьевич Киреев.

26-10-2020

 
 

Иван Афанасьевич оказался на линии огня в 1942 году. Участвовал в боях на Орловско-Курской дуге, освобождал от фашистов Украину и Польшу.

В память об огненных годах войны остались не только боевые ранения, но и награды. Иван Афанасьевич Киреев награждён орденами Отечественной войны двух степеней, медалями «За отвагу», «За победу над Германией», «Ветеран труда», занесён в Книгу Почета Мценских электрических сетей.

Когда вернулся со службы, сначала работал бригадиром в колхозе. В 1952 году началось сооружение гидроэлектростанции возле деревни Лыково Мценского района. Иван Афанасьевич участвовал в строительстве, потом остался на ГЭС работать. До 1987 года он трудился на Мценских РЭС «Орёлэнерго».

Одна из боевых наград нашла ветерана только в 2017 году. 17 января 1945 года в боях за польский город Катовице пулеметчик Киреев в составе танкового десанта ворвался в город, броском гранаты уничтожил нескольких вражеских солдат. За это он был представлен к награде медалью «За боевые заслуги», но попал в госпиталь и награду не получил.

Несколько лет назад Иван Афанасьевич обратился к главе Мценского района Ивану Александровичу Грачеву с просьбой оказать помощь в поисках заслуженной награды. После долгих разбирательств выяснилось, что награда была вручена другому красноармейцу. И вот спустя 72 года долгожданная медаль засияла на груди ветерана.

В свои 95 лет Иван Афанасьевич не теряет бодрости духа – так, недавно он принял участие в открытии первого в России мемориала энергетикам – героям Великой Отечественной войны в городе Туле.С юбилеем ветерана поздравили от имени главы Мценского района Ивана Александровича Грачева помощник главы Мценского района Ольга Никова и начальник отдела по организационной работе администрации Мценского района Екатерина Гусева. Они вручили Ивану Афанасьевичу подарки, поблагодарили за бесценный подвиг в годы Великой Отечественной войны  и пожелали крепкого здоровья, мира и долгих лет жизни.



К новостям