Мценский район получит грант по итогам мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления

27-10-2020

О результатах мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Орловской области в 2019 году проинформировал заместитель руководителя Департамента экономического развития и инвестиционной деятельности области Юрий Савкин на аппаратном совещании в областной администрации 26 октября.
Мониторинг эффективности деятельности органов местного самоуправления в текущем году осуществлялся по результатам итогов социально-экономического развития за 2017–2019 годы в разрезе более чем 40 показателей по основным направлениям социально-экономического развития территорий.
По результатам всех проведенных расчетов определены 1 городской округ и 2 муниципальных района, которые получат денежные гранты за достижение наилучших значений показателей эффективности деятельности в 2019 году.
Общий объем расходов областного бюджета на предоставление грантов муниципальным образованиям в текущем году составляет 5 млн рублей, что значительно больше, чем в предыдущие годы (375 тыс. рублей).
Среди 3 городских округов 1-е место занял город Ливны, сумма гранта которому составит 1 млн 750 тыс. рублей.
Среди 24 муниципальных районов лидерами стали: Покровский район, сумма гранта которому составит 1 млн 835,6 тыс. рублей, а также Мценский район, сумма гранта составит 1 млн 414,3 тыс. рублей.
За все годы проведения мониторинга в число грантополучателей Мценский район входит восьмой раз.
Расчет комплексной оценки для определения грантополучателей проведен в соответствии с утвержденной федеральной методикой, которая учитывает в большей степени среднегодовой темп роста показателей эффективности за трехлетний отчетный период 2017–2019 годов, а также их среднегодовое абсолютное значение.
Согласно методике, из общего количества показателей эффективности, входящих в расчет итоговой комплексной оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления, наибольший удельный вес (20%) имеет показатель удовлетворенности населения деятельностью органов местного самоуправления.
В апреле 2020 года во всех муниципальных районах и городских округах Орловской области проведены независимые опросы населения по определению уровня удовлетворенности населения деятельностью органов местного самоуправления. Стоит отметить, что удовлетворенность деятельностью органов местного самоуправления выразили 42% жителей Мценского района.

По информации Портала Орловской области