Праздник детства и творчества

13-02-2017

4 февраля в районном Доме культуры прошёл традиционный конкурс детского творчества «Хочу стать звездой». Конкурс проходит 15 лет подряд. Солидный период для каждого конкурса. Это срок, показывающий, какого уровня достиг проект, нужен ли он, популярен, независим. По всем показателям организации, жизнеспособности и признания конкурс "Хочу стать звездой» занимает лидирующее место среди других подобных проектов в районе . Судите сами:88 конкурсных номеров в 6-и номинациях, 130 участников из 22-х сельских Домов культуры и клубов, более

30 призовых мест. Это сухой язык статистики. В переводе на язык творчества – это новые открытия, новые таланты, новые возможности самореализации. И пусть призовой фонд невелик, настоящей профессиональной сцены нет, и добираться приходиться порой из отдалённых деревень перекладными, но желание стать хоть маленькой звездочкой, выступить на большую аудиторию, проверить свой артистизм на зрителе – вот что движет юными исполнителями .

В течении 4 часов на глазах зрителей разноцветные звёздочки собирались в созвездия и дарили им своё искусство. Некоторые из звёздочек уже узнаваемы и любимы, другие впервые ощутили волнение перед выходом на сцену. Конкурс объединил, несомненно, всех ребят, неравнодушных к творчеству. А именно творчество даёт им возможность чувствовать себя счастливыми, учит их отличать фальшивые ценности от настоящих.

По итогам конкурса места распределились следующим образом:

Сольное пение:

1 место – Надежда Олькина (Отрадинский Дом культуры)

1 место – Анастасия Аверкина (Высокинский Дом культуры)

1 место – Ксения Фарафонова (Спасско-Лутовиновский СДК)

1 место – Диана Черхигова (Подберёзовский СДК)

2 место – Маргарита Тер (Глазуновский клуб)

2 место – Анастасия Калайда (Жилинский СДК)

2 место – Анастасия Коростелёва (Ново-Отрадинский СДК)

3 место – Дарья Свиридова (Карандаковский СКЦ)

В номинации «Дуэты» :

1 место не присуждалось никому

2 место – дуэт Отрадинского СДК в составе Надежды Олькиной и Татьяны Воробьевой

3 место – дуэт Гладкинского клуба в составе Дарьи Паниной и Валерии Греку

3 место – дуэт Карандаковского СКЦ в составе Михаила и Светланы Лариной

В номинации «вокальное трио»:

1 место никому не присуждалось

2 место – трио Аникановского клуба (Ефимкина Наталья, Диана Лупакова и Виктория Пьянова)

3 место – трио Алябъевского СДК (Махинур Жураева, Алина Майорова и Мария Макшеева)

В номинации «Драматическое искусство»:

1 место – Дарья Торшина (Отрадинский СДК)

1 место – Елизавета Демичева (Глазуновский клуб)

2 место – Иван Муравьев (Фарафоновский СДК)

3 место – Виктория Егорова (Ново-Отрадинский СДК)

3 место – Софья Романова (Нововолковский клуб)

3 место – Анна Даниличева (Ново-Отрадинский СДК)

В номинации «Авторское стихотворение» награждена Василиса Бабкина (Спасско-Лутовиновский СДК)

Также зрителей и участников конкурса порадовала сценка «Конкурс» в исполнении Татьяны Чугиной и Валентины Черкасовой (Подберезовский СДК).

В номинации «Хореографическое искусство» в этом году было представлено 20 танцевальных композиций: это латиноамериканские танцы, задушевные народные танцы, танцы народов мира.

1 место – танцевальный коллектив «Лутовиночка» (Спасско-Лутовиновский СДК)

1 место- Иван Романов (Нововолковский клуб)

1 место – танцевальный коллектив Карандаковского СКЦ

2 место – детский танцевальный коллектив «Ассорти» (Спасско-Лутовиновский СДК)

2 место- танцевальный коллектив Глазуновского клуба

2 место – танцевальное три Подберезовского СДК

3 место – танцевальный коллектив «Улыбка» Отрадинского СДК

3 место – танцевальное трио Глазуновского клуба

Приз зрительских симпатий завоевал танцевальный дуэт Сычевского СДК Константин Болматов и Анна Зарницина.

Инструментальный жанр, включающий в себя и сольное, и ансамблевое исполнение на различных инструментах был представлен в этом году 5-ю конкурсантами. 1 место занял ансамбль ложкарей Глазуновского клуба, 2 место – Михаил Ларин (Карандаковский СКЦ), 3 место – Яна Каменева (Воинский СДК)

Все участники получили призы и подарки. Особую благодарность хочется выразить спонсору конкурса – главе крестьянского хозяйства «Зуша» Александру Шестакову за оказанную финансовую поддержку.

Наверное, кто-то остался недоволен результатами конкурса, кто-то, наоборот, превзошёл свои ожидания. Но главное, чтобы это мероприятие осталось в памяти ребят праздником детства и творчества. Помните слова из песни А.Макаревича: "От ненужных побед остаётся усталость, если завтрашний день не сулит ничего". Очень хочется надеяться, что радость и яркие впечатления от конкурса будут главным призом для всех ребят, а желание ещё раз приехать и выступить, то самое, что сулит завтрашний день.

Директор районного Дома культуры Алла Ковтун