В единстве наша сила!

09-11-2020

В сельских поселений Мценского района прошли  праздничные мероприятия, посвящённые Дню народного единства, который символизирует силу, могучий дух и непобедимую волю нашего народа.
Тематический вечер «И будет песня звенеть над тобой в облаках» состоялся в Отрадинском СДК. Глава Отрадинского сельского поселения И. Глинский поздравил присутствующих с праздником, пожелав всем здоровья, мира и добра. Зрители услышали историю возникновения праздника в сопровождении слайдов, посмотрели  концертную программу солистов Н. Олькиной, М. Черпаковой, С. Чаплыгина, О. Курсиковой, Ю. Мурашкинцевой, детской вокальной группы «Радуга», Отрадинского народного хора. В рамках мероприятия состоялось награждение победителей, участвовавших в онлайн-конкурсах «Пою тебе, моя Орловщина», «Читаем Фета», «Рисуем поэзию Фета» - все они получили дипломы и памятные подарки.
В Спасско-Лутовиновском СДК в рамках   Всероссийской акции «Ночь искусств» состоялся показ спектакля Народного театра районного Дома культуры  «Сельские жители».  Второй частью мероприятия стал концерт артистов Жилинского, Спасско-Лутовиновского и районного Домов Культуры, где прозвучали любимые всем песни и хиты эстрады. Девизом мероприятия стал лозунг «Искусство объединяет!».
В Черемошенском СДК состоялась  тематическая концертная программа «Родники России». На мероприятии звучали стихи, песни. Информационные часы, беседы, устные журналы  прошли в Воинском, Брагинском Домах культуры, Нововолковском клубе.
Представительница Подмокринского поселения  Светлана Тамбовцева приняла участие во Всероссийском онлайн-Фестивале национальных культур «Россия всех объединяет». Организаторами Фестиваля являются Орловский Областной центр народного творчества во взаимодействии с Управлением культуры и архивного дела Орловской области. В номинации «Азбука национальностей» Светлана  представила армянскую культуру, раскрыв историю возникновения, традиции, самобытность  республики  Армении.
Кроме того, в библиотеках района прошли выставки, информационные часы.
Все мероприятия были проведены со строгим соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.