Работа сельских библиотек в 2020 году.

14-01-2021

На протяжении нескольких лет  Мценский район занимает одно из первых мест в области по объёму денежных средств, направляемых на пополнение библиотечного фонда. Общее  финансирование комплектования единого библиотечного фонда района  в 2020 году составило 560 384,23 руб.  Библиотеки района располагают универсальным документным фондом,  насчитывающим  270 817  экземпляров документов. Перечень периодических изданий составляет  91 наименование газет и  журналов (газеты -  33    наименования; журналы - 58   наименований). В 2020 году единый библиотечный фонд района пополнился на  2 272 экземпляра новых документов. Обработка новых поступлений ведется в автоматизированном режиме. Электронный каталог районной библиотеки размещен на сайте Орловской областной библиотеки им.   И.А.Бунина и составляет  58 253 библиографических записей. В 10 библиотеках района осуществляет работу  Интернет - клуб «Ориентир»,  цель клуба – адаптация    детей  и   подростков  из   семей социального  риска  к современным  условиям,  их   правовая   социализация    через   культурно - досуговую  и информационную работу.
Большим событием,  как для библиотечного сообщества района, так и для жителей села Тельчье стало участие с  акции «Буккроссинг». Первая Уличная библиотека была установлена перед Тельчеснким сельским Домом культуры в канун Нового Года.
   В 2020 году библиотекарь Подберёзовской сельской библиотеки-филиала Кудрешова Ольга Николаевна получила денежное  поощрение в номинации «Лучший специалист».  В номинации «Лучшее учреждение культуры» победила Черемошёнская сельская библиотека-филиал.
          В июле в районной библиотеке имени И. С. Тургенева были подведены итоги конкурса первой открытой поэтической премии имени Афанасия Фета, объявленной администрацией Мценского района по инициативе Орловского отделения Союза писателей России. В конкурсе приняли участие 28 талантливых поэтов России и зарубежья. Победителем конкурса стал Хатюшин Валерий Васильевич -   главный редактор журнала «Молодая гвардия», поэт, прозаик, публицист, член Союза писателей СССР и России,  была оформлена выставка «То, что вечно, - человечно…» из книг – участниц конкурса. По итогам конкурса подготовлен и рекомендательный список «То, что вечно, - человечно…». Вручение диплома победителю и денежного сертификата на сумму 50 000 рублей состоялось на празднике, посвящённом  200-летию со дня рождения А. А. Фета в д. Волково.  В канун юбилея А. А. Фета в районной библиотеке им. И. С. Тургенева  читатели библиотеки  встретились  с победителем  первого поэтического конкурса им. А. А. Фета В. В. Хатюшиным, где  прошла презентация его книги «Вино и хлеб». В режиме онлайн встречу с поэтом и презентацию книги посмотрели 865 человек.

Проведён районный конкурс творческих работ «Война в судьбе моей семьи». 9 лучших  работ  конкурса «Война в судьбе моей семьи»  представлены  в разделе «Семья Победы»  и  опубликованы  на сайте в разделе  https://оtе4еstvо.ru/semуа-роbedу/. Семь  детских творческих  работ  представлено на областной детский  патриотический конкурс «Война. Победа. Память». Участие в районной акции «Вспомним всех поимённо…». Принималось участие    в открытии плакатной выставки  «Женское лицо победы, посвящённой 75-летию Победы   и 110-летию  со дня рождения Героя Советского Союза В. С Гризодубовой (Союз женщин России, г.Москва).   Созданы и представлены  на сайте  Мценской районной библиотеки им. И. С. Тургенева электронные выставки книг «Пусть поколения знают» и  «Память пылающих лет»; электронная презентация  «Золотые звёзды Мценской земли»; исторический час с электронной презентацией «Орловская наступательная операция». Функционирует электронная база данных «Мценский край в годы  войны» (поиск информации из периодических изданий). Накануне Дня славянской письменности и культуры сотрудники районной библиотеки представили вниманию пользователей  историческое онлайн путешествие  «Аз и Буки – начало науки».
 В преддверии дня рождения великого русского писателя А. С. Пушкина, районная библиотека им. И.С. Тургенева организовала виртуальный челлендж #читаемпушкинавместе#. В День России районная библиотека организовала и провела виртуальный челлендж #русскоеслово#. 25-26 июня в Орловском литературном музее И.С. Тургенева прошли XXVII Тургеневские чтения в онлайн-формате.
          Муниципальное бюджетное учреждение «Мценская межпоселенческая районная библиотека им. И. С. Тургенева» - лучшее учреждение культуры и искусства  Мценского района 2020 года»  в  Общенациональном реестре «Флагманы социально-экономического развития России».

И.о. начальника отдела культуры
Е. Н. Лазарева