Флагман Мценского района

25-01-2021

Мценская межпоселенческая районная библиотека им. И.С. Тургенева – одна из  старейших и крупнейших библиотек Орловской области.
Её история, как первой в городе «народной библиотеки-читальни», связана с именем великого писателя - земляка Ивана Сергеевича Тургенева. Библиотека была открыта 22 августа (по старому стилю)  9 сентября 1913 года в день 30-летия со дня смерти писателя и названа общественной библиотекой им. И.С. Тургенева.
Сегодня библиотечная сеть Мценского района – одна из самых крупных в Орловской области. Библиотека им. И.С.Тургенева в настоящее время – большое информационно-образовательное и культурно-просветительское учреждение района, предоставляющее своим пользователям документы различных видов по всем отраслям знаний.
Благодаря  поддержке главы Мценского района Ивана Александровича Грачева и депутатов районного Совета, развитию библиотечного дела в районе уделяется большое внимание.
  Мценский район занимает одно из первых мест в области по объёму денежных средств, направляемых на пополнение и обновление библиотечных документных ресурсов. Библиотека располагает универсальным документным фондом, насчитывающим около 300 тыс. экз.
Библиотеки Мценского района радуют своих читателей разнообразием периодических изданий. На подписку  периодических изданий в рамках  муниципальной программы   «Культура Мценского района» администрацией района ежегодно  выделяется 290 тыс. рублей.
Библиотека  тесно сотрудничает с орловскими издательствами - «Вешние воды», «Картуш», «Орлик». Сформирован и продолжает активно пополняться  и обновляться фонд краеведческой литературы.
При районной библиотеке с 2004 года работает информационно – библиотечный центр, который имеет сертификат ПЦПИ (публичный центр правовой информации) в рамках программы ЮНЕСКО «Информация для всех». Он является самым крупным информационно-библиотечным центром   города  и района,  оперативно  предоставляющим информацию  всем  категориям пользователей.
Сотрудниками библиотеки созданы и постоянно пополняются собственные базы данных: электронный каталог, электронная краеведческая картотека, фактографические банки данных (юридические и правозащитные организации, воинские захоронения и памятные места г. Мценска и Мценского района, памятники природы Мценского края, храмы г. Мценска). Созданные  электронные продукты активно  используются в работе библиотеки.
  Районная библиотека является центром краеведческой информации для администрации и жителей Мценского района, выполняются аналитические справки по персоналиям, связанным с историей края, истории населенных пунктов района.  В год 75-летия Победы увеличилось количество запросов по поиску родственников – участников Великой Отечественной войны. В рамках всероссийского проекта «Моя история», реализуемого Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы», на базе Мценской межпоселенческой районной библиотеки И. С. Тургенева состоялось открытие первого в Орловской области консультативного центра «Моя история» Мценского района и города Мценска.
В Мценском районе большое внимание уделяется выявлению творческих, инициативных и талантливых специалистов библиотечного дела, поддержке и поощрению их профессиональной деятельности, изучению и распространению инновационного библиотечного опыта. Специалисты библиотеки являются участниками конкурсов профессионального мастерства, осваивают новые технологии в Школе компьютерной грамотности, занимаются  по программе непрерывного образования сельских библиотекарей «Учение, длиною в жизнь».
 Четыре раза (в 2011, 2015, 2016, 2017 годах) МБУ «Мценская  МРБ им. И. С. Тургенева» была включена в Национальный реестр «Ведущие учреждения  культуры России».
Библиотечным обслуживанием занимаются   27 специалистов сельских библиотек и 16  специалистов районного звена, и, не смотря на сложившуюся  эпидемиологическую обстановку сегодня в стране, темп работы библиотек  района не ослаб. К традиционным формам работы добавились и новые - виртуальные челленджи, мероприятия в онлайн формате, в том числе прямые трансляции, флешмобы.
 Сотрудники  библиотек Мценского района  пользуются большим авторитетом среди населения района. Они активные участники общественной жизни местного сообщества, являясь членами Общественной палаты Мценского района и Совета общественности, депутатами сельских Советов народных депутатов, членами участковых избирательных комиссий, активные участники волонтёрской деятельности.
Признанием нашего труда стало звание «Лучшее учреждение культуры и искусства  Мценского района 2020 года»  в  Общенациональном реестре «Флагманы социально-экономического развития России».
О. П. Дидковская
директор районной библиотеки