Живой родник православной книги

17-03-2021

11 марта в Мценской районной библиотеке им. И. С. Тургенева прошел традиционный День православной книги с участием благочинного, настоятеля Свято-Троицкого храма о. Владимира Герченова и протоиерея Сергия Микунова.
Инициатива проведения Дня православной книги принадлежит Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. 25 декабря 2009 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви было решено учредить ежегодный День православной книги, приурочив его к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года — 14 марта по новому стилю.
Мероприятие открыл благочинный о. Владимир Герченов. Он рассказал о значении книги и чтения на современном этапе, акцентировал внимание на работе лектория «О духовном», который начал свою деятельность в районной библиотеке им. И. С. Тургенева почти 25 лет назад по его инициативе и библиотекаря Валентины Стуловой.
Более десяти лет лекторий ведет протоиерей о. Сергий Микунов. Заседания проходят два раза в месяц. Под руководством батюшки читается Библия, проводятся мероприятия: Рождественские посиделки, пасхальники, просмотры православных фильмов, краеведческие часы, обзоры православных изданий. На Дне православной книги о. Сергий отметил важность чтения Священного Писания, святоотеческих творений, богословских, исторических, краеведческих книг, художественной литературы, которая несет в себе разумное, доброе, вечное.
 Главный библиограф Елена Алехина подготовила слайд-презентацию «Свято-Троицкий храм в контексте региональной культуры», которая познакомила всех присутствующих с биографиями священников и прихожан храма: духовного писателя, епископа Митрофана (Афонского); потомственного почетного гражданина, автора первого учебника психологии для школ Василия Адамова, священника и краеведа Якова Петровича Тихомирова, расстрелянного в 1937 году. Представила выставку-просмотр православной литературы и выставку публикаций «Имя России - Александр Невский», приуроченную к 800-летию святого благоверного князя.
Главный редактор краеведческого альманаха «Мценское наследие» Василий Моськин представил шестой выпуск издания, познакомил с краеведческими публикациями православной тематики, которые публиковались на страницах альманаха.
Сотрудники Библиотеки и участники мероприятия поздравили благочинного о. Владимира Герченова с 30-летием служения.

Директор Мценской районной библиотеки им. И. С. Тургенева
О. П. Дидковская