"Книжкины именины"

31-03-2021

В конце марта во всех детских библиотеках страны ежегодно проводится Неделя детской и юношеской книги. Эта традиция возникла в годы Великой Отечественной войны. Данное мероприятие предложил известный детский писатель Лев Кассиль под названием "Книжкины именины".
 На протяжении многих лет  детским отделением Мценской районной библиотеки им. И.С.Тургенева проводится «Книжкина неделя». Это добрый  праздник всех читающих ребят, праздник весны и встреч с любимыми книгами. В этом году Неделя детской книги посвящена 60-й годовщине со дня первого полета человека в открытый космос под названием «Книжная галактика».
В преддверии этой замечательной даты сотрудниками детского отделения был проведен космический квест «Дорога в космос» для учащихся Башкатовской школы. Инопланетянин Арчи и космонавт Белкин-Стрелкин помогали ведущей Комете Ракетовне и школьникам выполнять задания квеста.
Ребята раскрывали тайны космоса: отвечали на вопросы КОСМОвикторины, распутывали звездную нить загадок, угощались космическим обедом из тюбиков, создавали костюмы космонавтов и расшифровали тайное послание пришельца с планеты Зелибоба. Видео-презентация «Отражение космоса в страницах» продемонстрировала, какие художественные и научно-познавательные книги о космосе можно почитать в  детской библиотеке.
В конце мероприятия ребята, выполнив задания, проводили инопланетянина на его родную планету. Все участники космического квеста получили заряд отличного настроения и  сладкие призы!

Библиотекарь ведущей категории
детского отделения
районной библиотеки им. И.С.Тургенева»
   Е.Н.Николаева