Версия для слабовидящих

Все для фронта, все для победы!

12-04-2021

Все для фронта, все для победы!

 (документальные свидетельства о помощи трудящихся района Красной армии и о восстановлении народного хозяйства)

 

            Исход смертельной схватки с немецко-фашистскими захватчиками решался не только на полях сражений, но и на трудовом фронте. «Все для фронта, все для победы!» - стало лозунгом миллионов советских людей на все годы войны.

            Документы, хранящиеся в госархиве Орловской области, свидетельствуют о том, что, находясь в неимоверно тяжелых условиях, нуждаясь в продуктах питания, одежде, обуви, лекарствах, обездоленное и изнуренное мирное население считало своим долгом помогать тем, кто в это время проливал кровь в ожесточенных боях с врагом.

            Уважаемые читатели, предлагаю Вашему вниманию выдержки из Обращения коллектива работников сушзавода «За индустриализацию» и членов колхоза «Новый путь» Казанского сельсовета ко всем рабочим, служащим, колхозникам, колхозницам и домохозяйкам Мценского района о сборе теплой одежды и обуви для Красной Армии. 09.09.1941: «Товарищи! От ледовитого океана до Черного моря наш героический советский народ ведет смертельную борьбу с кровавыми фашистскими бандами. … На снежных полях нашей Родины враг будет разгромлен и стерт с лица земли. Но победа над фашизмом требует от нас величайших усилий, мобилизации всех наших возможностей. …

Бойцы Красной Армии – это наши братья, сыновья, мужья. Они бесстрашно, презирая смерть, отважно сражаются за нас, за своих родных и любимых, за всех тружеников советской страны. …Мы обращаемся с призывом ко всем мценским труженикам: давайте последуем примеру миллионов советских граждан!.. Например, работница сушзавода Мельникова сдает для Красной Армии новые валенки, работница Французова – теплую рубашку, носки и перчатки, Половцева О. – валенки. Члены колхоза «Новый путь» сдают для Красной Армии 30 полушубков, 30 пар валенок, 60 пар теплых чулок, 60 пар перчаток, 20 шапок, 70 кг шерсти и 60 кг овчины…. Каждый советский человек, каждый Мценский трудящийся должен выполнять свой священный долг перед героическими воинами Красной Армии». Из докладной записки председателя Мценской районной комиссии по сбору теплых вещей для Красной Армии в обком ВКП(б) от 16 сентября 1941 года: «В районе развернута большая работа по организации сбора теплых вещей для Красной Армии. Проведены собрания в колхозах, на предприятиях, в учреждения и среди остального городского населения. …В местной типографии отпечатаны квитанционные книжки (20 тыс. экз.), которые розданы местным комиссиям города и села, розданы копии инструкции, номенклатура и формы учета и отчетности. ... С 16 сентября начинаем принимать в районные склады собранные вещи, которые не будут перерабатываться на местах. … Производительность мастерских артелей с максимальной нагрузкой 50-60 пар валенок в сутки.  По перешиву и пошиву новых полушубков мастерские артелей «Произторг» и им.Клары Цеткин могут изготавливать 35-40 штук. …».

            На фронт отправлялись также сотни тысяч любовно упакованных посылок с одной и той же надписью: «Бойцам Красной Армии от трудящихся Орловской области». Помощь, которую оказывали воинам жители, их внимание и забота находили горячий отклик у бойцов Красной Армии. Сотни писем шли от них в партийные организации и редакции газет со словами благодарности. Из благодарственного письма танкистов 1-го Украинского фронта своим землякам за танковую колонну, созданную на средства орловских колхозников: «…Дорогие товарищи, братья и сестры. … от всей души передаем вам большое спасибо за заботу о Красной Армии. Не так давно мы получили грозные машины  это танки переоборудованные за ваши средства. Сейчас на каждом из танков написано «от орловских колхозников», мы земляки гордимся и заверяем вас, что на этих грозных машинах выполним указания нашего великого вождя тов.Сталина и разгромим немецких захватчиков и водрузим победоносное знамя над Берлином». Подписи старших лейтенантов, сержантов и др. 1944 год».

            Только благодаря единству фронта и тыла наш народ выдержал проверку в огне самой беспощадной из войн в истории человечества и одержал Великую Победу.

«Где ночь от ярких молний слепла,

Кипела в заводях вода,

Из камня, щебня и из пепла

Встают родные города».

                                         Михаил Дудин.

            Восстановление народного хозяйства Орловщины после фашистского варварства навсегда останется одной из славных страниц её истории.

            Организационную роль в ликвидации последствий вражеского нашествия сыграли местные органы власти, партийные комитеты. По мере освобождения территории области под их руководством население приступало к восстановительным работам. Приступали к работе колхозы и машинотракторные станции, землю копали вручную, использовали в качестве тяги личных коров. Это позволило собрать по области  более 1,5 млн. пудов зерна, много овощей. В сельской местности было построено более 24 тыс. домов для колхозников, потерявших жильё, куда из землянок переселились около 150 тыс. человек. К середине 1944 года были восстановлены все районные библиотеки, начали действовать 28 районных домов культуры.

            Из отчёта о выполнении плана восстановления народного хозяйства за октябрь 1943 года по Мценскому району от  15 ноября 1973 года: «По промышленности. По плану в районе должны быть восстановлены следующие предприятия: райпромкомбинат, промартель «Красный кустарь», хлебокомбинат, мельница, 2 спиртзавода, сушильный завод…. По сельскому хозяйству. Из 149 колхозов района действуют 139 колхозов. Из плана озимого сева 5000 га – выполнено 3255 га. Зяби вспахано 1888 вместо плана 8470 га….. В районе имеется 748 голов крупного рогатого скота, 1570 овец, 466 лошадей и 6041 гол. Птицы. Весь имеющийся скот размещён в приспособленных помещениях…. По народному образованию. В районе работают 43 школы: из них в городе 1 средняя школа, в сёлах 7 неполных средних школ и 35 начальных…. Школы района имеют недостачу учителей…. Основными причинами, тормозящими нормальную работу школ, являются отсутствие нормальных помещений, оборудования, учебников, наглядных пособий и писчебумажных принадлежностей. По здравоохранению. В районе работают 2 больницы, 12 фельдшерских пунктов и амбулатория….. Недостаёт простейшего твёрдого инвентаря. Нерегулярное снабжение лечебных учреждений мылом и другими товарами является основным фактором, тормозящим нормальную работу учреждений». По существу предстояло заново создать социалистические сельскохозяйственные предприятия- колхозы, совхозы, МТС.

            Восстанавливались образовательные учреждения. Из проекта постановления облисполкома и бюро обкома ВКП (б) о восстановлении школы им. И.С.Тургенева в с. Спасское-Лутовиново Мценского района от 2 апреля 1945 года: « В целях полного восстановления школы им. И.С.Тургенева в селе Спасское-Лутовиново как памятника знаменитому писателю-орловцу облисполком и бюро обкома ВКП (б) -постановляют: Закончить полностью восстановление школы им И.С.Тургенева … к 15 сентября 1945 года. Отпустить для финансирования … работ 120 тыс. руб. из средств областного бюджета…».   

            Огромное внимание уделялось восстановлению памятников культуры. Из постановления облисполкома и бюро обкома ВКП(б) о Государственном музее И.С.Тургенева и усадьбе Спасское-Лутовиново. 25 августа 1944 года №637: «… б)не позднее 1 ноября произвести ремонт строений усадьбы И.С.Тургенева в селе Спасское-Лутовиново (флигеля, бани, погреба) и огородить парк. …2.Предложить Мценскому РК ВКП(б) и райисполкому: … б) к 16 октября 1944 года отремонтировать  дорогу от Московского шоссе к заповеднику. …6.Обязать облоно: а) к 20 ноября восстановить культурные учреждения Спасского-Лутовинова: школу, избу-читальню, библиотеку. ..».

            Восстанавливать Орловщину помогала вся страна. Большую помощь области, как одной из самых пострадавших от фашистского нашествия, оказало правительство страны, а также  трудящиеся многих городов и республик страны: Москвы, Перми, Казахстана, Татарии и других регионов.

            Мужество и стойкость, проявленные трудящимися Орловской области при защите Родины в период Великой Отечественной войны, успехи, достигнутые в восстановлении и развитии народного хозяйства, получили высокую оценку – 1 июня 1967 года область была награждена орденом Ленина, а 9 апреля 1980 года город Орёл удостоили ордена Отечественной войны 1 степени.

              Более 36 тысяч тружеников тыла были награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», в том числе по Мценскому району – 817.

 

(Для подготовки статьи использованы подлинные

документы фонда ГАОО)

 

Начальник архивного отдела администрации

Мценского района                      И. Г. Колоева



К новостям