МОЙ КРАЙ РОДНОЙ – МОЯ ИСТОРИЯ ЖИВАЯ

28-05-2021

В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры 25 мая в Мценской районной библиотеке имени И. С. Тургенева прошел традиционный День краеведческой информации.
Участники мероприятия познакомились с выставкой-просмотром «Мой край родной – моя история живая», на которой было представлено более ста краеведческих изданий. Главный библиограф   Елена Алехина познакомила с каталогами «Орловская книга», ежегодно выпускаемыми областной научной универсальной библиотекой имени И. А. Бунина, с книгами-лауреатами конкурса «Орловская книга» 2020 и 2021 годов, красочными изданиями библиотеки семейного чтения «Духовное наследие Орловщины», историко-топонимическими словарями уездов Орловской губернии Олега Полухина и Татьяны Майоровой, альманахами «Мценское наследие» и другими краеведческими изданиями наших земляков. Благодаря финансовой поддержке администрации Мценского района в библиотеке имени И. А. Тургенева сформировался уникальный фонд краеведческих документов. Библиотека активно сотрудничает с издательскими организациями Орловского региона: «ОРЛИК», «Картуш», «Вешние воды». На выставке также были представлены издания, подаренные в фонд библиотеки жителями разных уголков страны, в том числе сотрудниками Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН.
Большой интерес вызвала новая книга А. В. Адамовой «Как прекрасно все начиналось…» - воспоминания дочери потомственных почетных граждан: священника Троицкого храма города Мценска Ф. Т. Адамова (1851-1904) и его сына, автора первого учебника по психологии для школ, преподавателя Мценской гимназии В. Ф. Адамова (1876-1920). Эта книга и книга Т. Ю. Бровкиной «Преподаватели Императорской Царскосельской гимназии (1870-1918), присланная Риммой Сергеевной  Адамовой из Воронежа, были переданы в православную библиотеку Свято-Троицкого храма, библиотеку гимназии ОГУ имени И. С. Тургенева, фонд краеведческого музея.
Старший научный сотрудник Мценского краеведческого музея имени Г. Ф. Соловьева Наталья Коновалова презентовала серию открыток, изданных по рисункам мценских художников мценскими посткроссерами в рамках музейного просветительского проекта. Все участники мероприятия получили в подарок открытки «Святой Николай – покровитель Мценска», изданные при финансовой поддержке Евгения Алтухова.
Василий Моськин представил комплекты информационно-сувенирных открыток, которые издательство «Мценское наследие» выпускает с 2015 года. Сделал обзор нового комплекта «Фет А. А. Памятники и портреты».
Благочинный Мценского округа, митрофорный протоиерей о. Владимир Герченов отметил значение краеведческой книги и краеведения на современном этапе. Самый юный участник встречи Александр Медведков, представитель «Волонтеров Победы», рассказал о работе волонтерского центра по поиску родословных «Моя история», действующего на базе районной библиотеки имени И. С. Тургенева.

О. Дидковская,
 районной библиотеки