Версия для слабовидящих

В дружбе народов – единство России!

18-06-2021

Сохранение, воспроизведение и передача молодому поколению - будущему любого народа – уникальных народных традиций разных национальностей это важная задача всех нас. Ведь сила страны в её народе, а сила нашей России – в её многонациональном единстве. Чем дружнее и сплоченнее будут все национальности, тем сильнее будет наша Родина.
 Районный конкурс-фестиваль национальных культур «Дружба народов», который состоялся 11 июня - это одно из мероприятий, проведенных районным Домом культуры в рамках работы по патриотическому и духовно- нравственному просвещению населения. В программе фестиваля приняли участие 9 социально-культурных центров Мценского района. Творческие коллективы представили Россию, Украину, Турцию, Грузию, Индию, Белоруссию, Таджикистан, Киргизию, Японию и Молдову. Они рассказывали о национальной культуре – традициях и обычаях, народных праздниках и творчестве. Звучали песни, разыгрывались сценки, проводились игры. А какой аромат разносился от национальных блюд! Плов, чак-чак, пироги, украинские вареники, грузинские разносолы и многие другие блюда были представлены в соответствии с национальными традициями их приготовления.
Первое место жюри присудило представительнице Подберёзовского социально-культурного центра - Яне Лыковой. Второе место по праву досталось Алисе Демичевой из Черемошенского социально-культурного центра. 3 призовое место заняла Евгения Романова из Подмокринского социально-культурного центра.
Все участники фестиваля на достойном уровне представили национальности, чувствовалась подготовка и неординарный подход к основной идее праздника. Каждый социально-культурный центр получил небольшие поощрительные призы от администрации Мценского района.
Завершился фестиваль концертом солистов Мценского района. Звучала красивая музыка, и волна доброго настроения подхватила и закружила в всех в ритме праздника. Фестиваль получился очень теплым, домашним - каждый почувствовал себя неотъемлемой частью одной большой семьи под названием Россия.


И. о. начальника отдела культуры
администрации Мценского района
Анастасия Проскурина



К новостям