«ПОЭЗИЯ ЧИСТОГО СЕРДЦА»

27-09-2021

Доброй традицией районной библиотеки им. И.С. Тургенева стали встречи читателей с нашим поэтом-земляком, членом Союза писателей СССР и России, лауреатом литературной премии А.Фета, автором 14-ти сборников стихов и прозы - Иваном Васильевичем Александровым. Одиннадцать лет прошло с той поры, как с нами нет Ивана Васильевича. Работники библиотек района продолжают работу по продвижению творческого наследия  Ивана Васильевича Александрова. Проводят литературно -  поэтические встречи, литературные композиции, дни поэзии, беседы, организуются выставки, посвящённые жизни и творчеству, любимому нами, поэту – земляку.
Общественное признание Александров Иван Васильевич заслужил неиссякаемой любовью и уважением к родному Мценскому краю, искренним восхищением природой и людьми своей малой родины, состраданием ко всем тяготам, которые выпали на долю его земляков, верностью идеалам справедливости и богатства души русского человека. Именно этими чувствами наполнено всё его литературное творчество. Творчество поэта, основные жизненные пути постарались показать работники районной библиотеки им. И.С. Тургенева студентам Орловского техникума агробизнеса и сервиса  в поэтическом часе  «Певец родного края». В мероприятии приняли участие мценский поэт, член Союза журналистов России Виктор Павлович Лагутин и коллега Ивана Васильевича Лидия Петровна Борисова, которые пришли почтить память поэта и поделиться светлыми воспоминаниями.
Вниманию гостей мероприятия  была представлена электронная выставка  сборников произведений Ивана Васильевича  Александрова под названием «Поэзия чистого сердца». Участники мероприятия  читали, полюбившиеся ими, стихи поэта. Все мероприятия вызвали большой интерес у присутствующих и никого не оставили равнодушными.

Легли налево и направо
Моей поэзии края,
Есть у меня одна держава,
Хоть маленькая, да своя.
Её граница вьётся сушей,
Петляет от реки к реке,
Пройдя по Снежеди и Зуше,
Красивой Мече и Оке.
Земля Тургенева и Фета
Известна далеко вокруг.
Тепло поэтами воспета
Её столица Бежин луг.
Вы не найдёте в целом мире
Таких лесов, таких полей,
Такой бездонно- синей шири
С прощальным криком журавлей.
Душа невольно замирает,
И радость светится в глазах:
Опять рябина полыхает
В осенних трепетных лучах.
Благослови меня, как сына,
На честный труд и честный бой,
Моя багряная рябина,
Моя надежда и любовь.