29 октября состоялось заседание Общественной палаты Мценского района

02-11-2021

В заседании приняли участие глава Мценского района Екатерина Ерохина, председатель Мценского районного Совета народных депутатов Ольга Паршина, Председатель совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Мценского района, почетный гражданин Мценского района Владимир Смирнов.

В рамках заседания был рассмотрен ряд актуальных вопросов. Начальник отдела по организационной работе администрации Мценского района Ирина Харламова сообщила, что на территории Мценского района на 29.10.2021 привито 5842 человека. За последние 7 дней привилось 500 человек, причем наибольший прирост вакцинированных наблюдается среди лиц 60 лет, что является результатом ежедневной разъяснительной работы с населением.
Начальник отдела культуры администрации Мценского района Анастасия Проскурина рассказала о реализации национального проекта «Культура» на территории Мценского района. В этом году в рамках федерального проекта «Творческие люди» директор Спасско-Лутовиновского СКЦ Екатерина Рыженкова и директор Аникановского СКЦ Татьяна Лупакова были признаны лучшими работниками культуры и получили гранты в размере 50 тысяч рублей. Кроме того, Тельченский Дом культуры и Спасско-Лутовиновская сельская библиотека были отмечены в номинации «Лучшие учреждения культуры». В 2021 году прошла обучение методист детского отделения Мценской районной библиотеки им. И. С. Тургенева Татьяна Ванюшина.
Также в 2021 году победу одержал проект по модернизации Тельченской сельской библиотеки в рамках федерального проекта «Культурная среда».
- Я выражаю благодарность за проведенную работу по подготовке проекта и организации проведения работ по модернизации Тельченской библиотеки  начальнику отдела культуры администрации Мценского района Анастасии Проскуриной и директору Мценской районной библиотеки им. И. С. Тургенева Ольге Дидковской, - отметила глава Мценского района Екатерина Ерохина. – Тельченская сельская библиотека – это пилотный проект в Мценском районе по созданию модельной библиотеки. Теперь наша основная задача – завершить работы в установленные сроки.

Также в рамках заседания Общественной палаты был рассмотрен вопрос о ходе переписи населения. По информации начальника отдела по экономике и торговле администрации Мценского района Яны Чащиной, на территории района определены 5 переписных участков. Более половины населения Мценского района уже приняли участие в переписи населения, причем 13,1% - через портал Госусуг.
В целях недопущения ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки все переписчики еженедельно проходят ПЦР-тестирование. Однако, самый быстрый, удобный и безопасный способ принять участие в переписи населения – это портал Госуслуг.
Глава Мценского района Екатерина Ерохина подчеркнула, что сведения, собранные в ходе Всероссийской переписи населения, крайне важны для формированию концепции развития района, региона и страны в целом. По итогам обсуждения вопроса принято решение об участии членов Общественной палаты Мценского района в информационно-разъяснительной работе с населением о важности участия во Всероссийской переписи населения.