24-02-2022

Задремал у Зушских берегов,
Веяло сиреневою грустью
От его запущенных садов.
Как об этой прелести расскажешь?
Человек дивился и молчал.
Видел он чудесные пейзажи,
А роднее этих не встречал!

15 февраля 2022 года Мценский район отмечает 90 – лет со дня рождения Ивана Васильевича Александрова, нашего земляка, педагога, поэта, члена Союза писателей СССР и России, лауреата литературной премии им. А.А. Фета, почётного гражданина Мценского района и города Мценска.
Общественное признание Иван Васильевич заслужил неиссякаемой любовью к малой родине, восхищением мужеством и стойкостью своих земляков. Всё литературное творчество поэта наполнено светлыми и чистыми чувствами к маленькой  деревушке Гудиловке, где он появился на свет.
Сотрудниками библиотеки им. И.С. Тургенева проведен литературно – поэтический час «Его поэзии края», посвящённый 90- летию со дня рождения поэта. Участниками мероприятия стали студенты первого курса Мценского филиала Орловского техникума агробизнеса и сервиса. На мероприятии звучали стихи Ивана Васильевича, а так же воспоминания поэта о школьных годах, послевоенной поре, студенчестве.  Почетным гостем стала Лидия Петровна Борисова, много лет проработавшая вместе с Иваном Васильевичем  и поделившаяся с ребятами теплыми воспоминаниями.  Так же для участников встречи была представлена  электронная книжная выставка, представившая творческое наследие Ивана Васильевича в виде четырнадцати поэтических сборников.
Прошло более одиннадцати лет как нет с нами талантливого земляка, но память о нем продолжает жить.