Версия для слабовидящих

ВСЕРОССИЙСКИЙ ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ КОНКУРС «ОСЕННЯЯ РАПСОДИЯ 2022»

07-09-2022

5 СЕНТЯБРЯ – 20 НОЯБРЯ 2022 г.
 
1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЕ
Продюсерский центр «Медиа покорение» объявляет Всероссийский телевизионный конкурс  
                                                               «Осенняя рапсодия 2022»          
Самые интересные работы будут  предложены ВГТРК «Россия 1», ОТР, ТВЦ,  ВСЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ДЕТСКИЕ НОМЕРА ПОКАЖЕТ ТЕЛЕКАНАЛ  «БУДИЛЬНИК» - единственный детский телеканал России, работающий с детьми и подростками из простых семей сельских поселений и малых городов регионов Российской Федерации! 
https://www.youtube.com/channel/UComMFjB4Gqb1k31q8Unf1lw?view_as=subscriber
Подписка на канал в ютубе обязательна!
 
1.2 Цели и задачи Конкурса:
приобщение детей и подростков  к культурному вещанию;
выявление талантливых детей и  подростков, живущих в селах и в малых городах России от 7-17 лет  в области вокала, инструментальной музыки, народного творчества и игре на народных, клавишных, духовых, эстрадных музыкальных инструментах, хореографии, и т.д.;
развитие эстетических нравов и культуры в сельской местности и малых городах России; 
расширенная работа с детьми и подростками в детских музыкальных школах, детских школах искусств,  домах культуры,  центров детского творчества, объединений дополнительного образования работающих на базе средних  общеобразовательных школ, детских садов, сельских домов культуры, РДК, культурно-досуговых центров, клубов, в области музыкального творчества;
реализация творческих способностей  детей и подростков, проживающих в селах и малых городов Российской Федерации;
1.3 Участники Конкурса
ВСЕРОССИЙСКИЙ ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ КОНКУРС «ОСЕННЯЯ РАПСОДИЯ 2022 ПОЛОЖЕНИЕ
В Конкурсе могут принять участие творческие коллективы, отдельные исполнители, работающие на базе домов, дворцов культуры, детских школ искусств,  детских музыкальных школ, средних школ, детских садов, культурных  и образовательных  учреждений, РДК, культурно-досуговых центров, сельских домов культуры, молодежных центров, объединений и т.д.  возрасте от 7 - 17 лет. Занимающиеся вокалом, хоровыми дисциплинами, игре на музыкальных инструментах, включая духовые, клавишные, народные музыкальные инструменты, хореографией: эстрадный, народный танец, импровизация и т.д. 
1.4 Требования к конкурсным работам:
.4.1.   Для участия в конкурсе нужно записать видеоролик не более одного концертного номера в формате H264 (MP4)  формате 1080i  HD с разрешением картинки  16Х9,  скорость кадра 25 к/с, звук  48 000 Гц; .  Если вы записываете номер на смартфон, то видеоролик должен быть снят в ширину в хорошем качестве и прекрасным звуком!  -Обязательное требование!!!  Просим соблюдать требования, чтобы у вас была возможность увидеть свое творчество  в эфире телеканалов и в телекоммуникационной сети интернет.
1.4.1.2. Все присланные номера должны быть сняты не позднее  января 2022 года. Записи прошлых лет не принимаются!!! – Обязательное требование!
1.4.2. Приветствуется многокамерная съемка!...;
1.4.3.  Работа должна быть выполнена полностью и составлять целую композицию,  обязательно должен быть  использован концертный костюм участника; 
1.4.4. Видеоролик может быть снят на природе под плюсовую фонограмму данного исполнителя;
1.4.5. Репертуар выбирается руководителем объединения самостоятельно и  должен соответствовать данной тематике. (желательно  брать произведения менее известных авторов, можно авторов вашего региона.);
1.4.5.1. Запрещается исполнять музыкальные произведения  авторов, из телекоммуникационной сети интернет и телевизионного эфира!
1.4.6. В конкурсе не могут приять участие видеоролики, снятые на концертах, конкурсах и мероприятиях другими организациями и исполнение на каком-то мероприятии. Контент должен быть подготовлен только для данного конкурса! – обязательное требование!
Количество видео роликов и заявок с оплатой орг. взноса с одного участника не ограничено!
Номинации, жанры, возрастные категории.
1.  «Фортепиано»
ВСЕРОССИЙСКИЙ ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ КОНКУРС «ОСЕННЯЯ РАПСОДИЯ 2022 ПОЛОЖЕНИЕ
 Каждый участник и фортепианный дуэт должен представить один конкурсный номер в любой номинации продолжительностью до 5 минут. 
Критерии оценок: школа, исполнительское и актёрское  мастерство участников, 
          
2.  «ВОКАЛ» ( Соло. Дуэты, трио. Ансамбли)
 Все участники представляют на конкурс одну композицию продолжительностью до 4 минут. 
 * Эстрадный вокал.    
Соло. Ансамбли.
До 8 лет – I младшая группа. До 9 лет- младшая группа.
9-11 лет – II младшая группа.                         10-13 лет- средняя группа.
12-14 лет - средняя группа.                             14-17 лет – старшая группа.
15-17 лет - старшая группа.                            
*Джазовый, народный вокал. 
Соло.   Ансамбли.
9-12 лет - младшая группа.                              9-12  лет- младшая группа. 
13- 16 лет - средняя группа.                           13-17 лет- старшая группа.
17лет - старшая группа.                                  
 
Условия участия в  номинации «ВОКАЛ».
Участники номинации «Народный вокал» могут исполнять программу как с «живым» сопровождением, так и с использованием фонограммы «минус». Участники номинации «Джазовый вокал» исполняют программу на языке оригинала. Для участников старшей  группы  - исполнение джазового стандарта является обязательным условием.
Допускается минимальное количество прописанного или живого БЭК-вокала солистам, если он не дублирует основную партию. Не допускается прописанный БЭК-вокал для ансамблей и double-трек для солистов и ансамблей. 
Критерии оценок: красота тембра, сила голоса; оригинальность; сложность репертуара, исполнительское  и актёрское  мастерство; общее художественное  впечатление
3. «Инструментальные исполнение»:
Соло.   Ансамбли.
9-12 лет - младшая группа.                              9-12  лет- младшая группа. 
13- 16 лет - средняя группа.                           13-17 лет- старшая группа.
17лет - старшая группа.                                  
Каждый участник предоставляет музыкальный номер до 5 минут, оркестры или ансамбли до 8 минут.
В категории инструментальная музыка могут быть исполнители на разных видах музыкальных инструментов включая народные, эстрадные, духовые, и т. д. 
4. «Хореография»
Соло.   Ансамбли.
9-12 лет - младшая группа.                              9-12  лет- младшая группа. 
13- 16 лет - средняя группа.                           13-17 лет- старшая группа.
17лет - старшая группа.                                  
 В номинации хореография должны быть использованы чистейшие фонограммы
Исполнение не более одного музыкального номера любого направления, включая эстрадный, народный, национальный танец. Балет и т. д. 
        
2. ПОРЯДОК, СРОКИ И МЕСТО ПОДАЧИ РАБОТ НА УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ
2.1 Сроки проведения Конкурса: 
С 5 сентября по 20 ноября 2022г.
2.2 Конкурсные работы необходимо подготовить по вышеуказанным формам в электронном    виде, (загрузить  на почту или предложить ссылку, загруженную в Облако или любое приложение для загрузки своих файлов-видеороликов. загрузки   в ютуб каналах и использование социальных сетей не 
 
ВСЕРОССИЙСКИЙ ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ КОНКУРС «ОСЕННЯЯ РАПСОДИЯ 2022 ПОЛОЖЕНИЕ
разрешается!!!), отпечатать текст к заявке, прикрепить чек об оплате орг. взноса (Заявки не подписываются и не сканируются, а присылаются в офисной программе)  и отправить  Организаторам на адрес электронной почты:  media.pokorenie@mail.ru   (с пометкой «конкурс  «Осенняя рапсодия 2022» Обязательное требование, если работа пришла без темы, она  рассматриваться не будет!).
2.3. Работы участников конкурса должны поступить Организаторам до 23 часов 59 минут  20 ноября   2022 года включительно. Итоги конкурса будут подводиться еженедельно, по мере поступления работ участников.   
2.5. Сумма организационного взноса за участие с каждой работы составляет   450 рублей. Организационный взнос используется для электронной рассылки грамот, дипломов, работы жюри конкурса и т.д.   
Оплата для организаций и отдельных участников производиться на номер карты 
Сбербанка России МИР 2202 2016 4468 2813 для удобства перечисления орг. взносов.
 Также по желанию учреждений может быть составлен договор и переведен орг. взнос на расчетный счет нашей компании, но при этом будет учитываться все банковские расходы и орг. взнос составит 2000 рублей с каждой работы участника и документация будет отправлена в электронном виде, включая диплом и  договор)
3. ЖЮРИ КОНКУРСА
3.1 Организатор конкурса образует и утверждает состав жюри Конкурса.
3.2. В состав жюри Конкурса включены Заслуженные работники культуры, люди, работающие с детьми и молодежью.
 3.3. Жюри оценивает представленные работы и определяет победителей в разных возрастных группах в соответствии с настоящим Положением.
4. ПОРЯДОК И КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ РАБОТ
4.1 Критериями выбора победителей Конкурса являются соответствие тематике, оригинальность замысла, мастерство исполнения. 
4.2 Итоговая оценка каждого Участника формируется путем суммирования оценок всех участников Жюри по трём вышеуказанным критериям.
5. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА
По результатам конкурса победители и все участники конкурса награждаются дипломами  от  «Продюсерского центра «Медиа покорение». Самые интересные работы будут  предложены ВГТРК «Россия 1», ОТР, ТВЦ,  ВСЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ДЕТСКИЕ НОМЕРА ПОКАЖЕТ ТЕЛЕКАНАЛ  «БУДИЛЬНИК» - единственный детский телеканал России, работающий с детьми и подростками из простых семей сельских поселений и малых городов регионов Российской Федерации! 
https://www.youtube.com/channel/UComMFjB4Gqb1k31q8Unf1lw?view_as=subscriber, 
Подписка на канал в ютубе обязательна!
Если у вас возникли вопросы, вы можете прислать  их на почту!  С вами свяжется продюсер, курирующий данный проект и ответит на все ваши вопросы.
Email: media.pokorenie@mail.ru.    
Уважаемые участники конкурса! 
Мы знаем, что в нашей стране живут очень талантливые дети и подростки и наша задача поддержать и творчество, показать их достижения в телекоммуникационной сети интернет и предложить для показа федеральным каналам нашей страны. Ждем Ваши работы!
 
ФОРМА ЗАЯВКИ ДЛЯ УЧАСТИЯ ДОСТУПНА ПО КЛИКУ ЗДЕСЬ!
 


К новостям