ЛИТЕРАТУРНЫЙ ВЕРНИСАЖ

10-10-2022

7 октября для читателей Тельченской сельской модельной библиотеки   состоялась встреча с  орловскими поэтами, Раисой Морозовой, Розой Сидоровой и односельчанкой, писателем Галиной Беркаевой «Жизни драгоценные минуты».  Уважаемые гости библиотеки поделились своим творчеством. Так, Раиса Ивановна Морозова, член Союза литераторов России, автор  четырех  поэтических сборников,  более  тридцати лет  прожила в Мценске, восемь лет назад переехала в Орёл. Начала писать уже в зрелом возрасте. Первый сборник под названием «Жаворонок» вышел в 2013 году. «Батюшка Свет» - это второй сборник писательницы. Особенной добротой светятся строки о детях  и третья книга  для детей  «Солнечные зайчики». Последний сборник «Жизни драгоценные минуты», со слов автора, назван не случайно. Ведь в мудром возрасте начинаешь ценить каждую минуту жизни.

Я живу в согласии с небесами,
 Пред великим преклоняю взор.
       К вам, друзья, спешу я со стихами,

Из слогов и рифмы мой узор.
            Интересный и многосторонне творческий человек, прозаик, поэт, член Союза литераторов России Роза Сидорова. Роза Каримовна переехала из Узбекистана еще 1966 году, практически всю трудовую деятельность  посветила работе на железной дороге. Литературной деятельностью всерьез занялась по выходе на пенсию. Основная часть ее творчества – реалистические рассказы и очерки о наших современниках. Еще одна важная тема – братья наши меньшие. Издала несколько книг для детей, собственных и в соавторстве с членом Союза литераторов РФ Ириной Захаровой.
         Третьей гостьей мероприятия - хорошо известный человек в  Тельченском сельском поселении, односельчанка и писатель, член Союза литераторов России Галина Беркаева. С большой теплотой  Галину Андреевну  представила ведущая мероприятия Нина Петухова.   Всю  жизнь Галина Андреевна   посвятила воспитанию молодого поколения, работая  учителем начальных классов, воспитателем в Тельченской школе-интернате. Закончила трудовую деятельность в должности директора Тельченского Дома культуры. Автор целого ряда романов, повестей, рассказов, очерков, стихотворений. Произведения автора основаны на реальных событиях. Основными темами творчества Галины Андреевны являются патриотизм, нравственность, воспитание любви к Родине и православию.
 Интересные  собеседники,  талантливые гости   порадовали  присутствующих  прочтением своих стихов.
         В завершении мероприятия руководитель Мценской районной библиотеки им. И. С. Тургенева  обратился  с благодарностью к уважаемым  гостям    за  замечательную встречу. В ответ,  библиотеке  были подарены  книжные  издания авторов.

районной библиотеки
 им. И. С. Тургенева,