«ПАТРИОТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ «ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ»

03-11-2022

2 ноября в Мценской районной библиотеке имени Ивана Сергеевича Тургенева состоялась  просветительская акция «Вечный огонь», организованная Орловским региональным отделением Союза российских писателей при поддержке Управления культуры и архивного дела Орловской области.
В рамках проекта издательство «3-е июля» Орловского регионального отделения Союза российских писателей «Вечный огонь из книг - на экран» был снят фильм «Девичья пушка» по документальной повести Геннадия Николаевича Майорова «Здесь оглохла зима от обстрела»  о событиях на колпнянской земле в феврале 1943 года, просмотр которого состоялся на мероприятии и неизгладимое впечатление оставил у присутствующих.
 О реализации Акции рассказал присутствующим журналист, писатель, председатель Орловского регионального отделения Союза российских писателей и Орловского Союза журналистов Геннадий Николаевич Майоров; журналист, обозреватель газеты «Орловская правда», член Союза российских писателей Михаил Иванович Коньшин. Своими воспоминаниями о военном детстве поделились писатель, переводчик, член Союза российских писателей, заместитель председателя Орловское региональное отделение Союза российских писателей  Валерий Георгиевич Анишкин; председатель Совета ветеранов войны и труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Мценского района, член Общественной палаты Мценского района, почётный гражданин Мценского района Владимир Иванович Смирнов.
  Тема любви к Родине, патриотическое воспитание молодого поколения во все               времена была и остаётся главной. Своим творчеством поделились друзья библиотеки, мценские поэты Виктор Павлович Лагутин, Лариса Васильевна Сидякина, Владимир Алексеевич Бочаров, Александр Александрович Гордеев, Наталья Николаевна Клочкова. Слова глубокой благодарности были выражены авторам просветительской акции «Вечный огонь» и руководителю районной библиотеки за организацию своевременно важного мероприятия.

Вечный огонь на ветру встрепенулся –
Память о тех, кто с войны не вернулся.
Люди приходят к нему поклониться
И о погибших в боях помолиться.

Летом, зимою, в дождик и снег
Мы у огня вспоминаем о тех,
Кто жизни сложил в самой страшной войне,
Чтоб жили мы мирно в свободной стране.

Вечная память в наших сердцах,
Память о братьях, сынах и отцах.
Память о тех, кто за мир на земле
Остался навечно на этой войне.