Версия для слабовидящих

30 октября - День памяти жертв политических репрессий

27-10-2023

«Осуждены по 58-й» - под таким названием в преддверии этой памятной даты прошло мероприятие в Мценский районной библиотеке им. И. С. Тургенева.
Работники библиотеки Нина Дорофешина и Елена Самокатова рассказали студентам Мценского филиала ОГУ имени И. С. Тургенева о трагических страницах в истории страны, когда тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, обвинены в преступлениях, которых не совершали, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, на спецпоселения и даже лишены жизни.
- Нравственные и физические мучения коснулись не только самих репрессированных, но и их родных и близких. Клеймо «враг народа» легло на безвинных людей и целые семьи. Миллионы погибли в результате террора и ложных обвинений, - рассказала студентам Елена Самокатова.
Ребята проявили интерес к данной теме – в ходе обсуждения они постарались дать оценку положению, в котором оказались невольные участники тех давних событий.
На книжно-иллюстративной выставке «Суровая драма народа» работники библиотеке презентовали книги авторов, ощутивших весь ужас сталинских лагерей - Анны Ахматовой, проникновенные стихи Осипа Мандельштама, Николая Заболоцкого, воспоминания Варлама Шаламова и Александра Солженицына.



К новостям