Версия для слабовидящих

Итоговое совещание библиотечных специалистов Мценского района

28-03-2024

26 марта на базе Мценской районной библиотеки, модернизированной в рамках национального проекта «Культура», прошло итоговое совещание библиотечных специалистов.
Темой встречи стал анализ деятельности библиотек Мценского района за 2023 год и постановка основных задач на 2024 год.
С приветственным словом выступила Ольга Балиевич, сотрудник отдела культуры администрации Мценского района.
Директор районной библиотеки имени И. С. Тургенева Ольга Павловна Дидковская, подвела итоги работы за прошлый год, поделилась успехами и достижениями коллектива. Это и модернизация районной библиотеки по модельному стандарту в рамках национального проекта «Культура», и реализация проекта «Пушкинская карта», и защита статуса образца лучших практик внедрения бережливых технологий в рамках проекта Орловской области «Эффективный регион» местного и регионального уровня и др. Проинформировала о внедрении профессионального стандарта и аттестации сотрудников. Рассказала о работе и её планах.
Акцент на контрольные цифровые показатели в рамках национальной программы «Культура» и муниципального задания, на работу в рамках Года семьи, районных библиотечных программ, в том числе двухлетнюю (2024-2025 гг.) гражданско-патриотическую программу библиотек Мценского района к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне «Cквозь года звенит Победа!», на участие во Всероссийской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля, сделала главный библиотекарь методического отдела Тамара Михайловна Казакова.
Методистом ведущей категории детского отделения Татьяной Ванюшиной особое внимание было уделено работе с детской читательской аудиторией, где охвачены все направления работы с данной категорией пользователей. А также, заведующей отделом комплектования и обработки Еленой Александровной Боронтовой был рассмотрен вопрос о работе с документным фондом и его комплектованием.
Слаженность работы библиотечной системы Мценского района складывается из профессиональной компетенции и доброжелательности библиотекаря, отметила руководитель библиотеки Ольга Павловна Дидковская.
За хорошую работу по итогам прошедшего года Благодарностью директора Библиотеки были награждены: Павлова Таисия Владимировна, библиотекарь Жилинской сельской библиотеки-филиала - за активное участие в жизни поселения; Понкратова Наталья Николаевна, библиотекарь Подмокринской сельской библиотеки-филиала - за инновационный подход к работе; Тупикова Ольга Васильевна и Кателкина Лариса Ивановна библиотекари Отрадинской сельской библиотеки-филиала - за творческий подход к работе. Также грамотами директора Библиотеки награждены Библиотеки-юбиляры. Так, с 75-летием - Башкатовская, Высокинская, Чахинская, Черемошенская сельские библиотеки-филиалы; с 70-летием - Протасовская сельская библиотека-филиал; с 60-летием - Отрадинская сельская библиотека-филиал.



К новостям