«Священная память войны»

16-04-2024

В Мценской районной библиотеке им. И.С.Тургенева 15 апреля прошел урок мужества «Священная память войны». Этот день выбран не случайно, ведь 17 апреля 2024 года исполняется 80 лет со дня гибели Александра Петровича Мамкина, который в довоенное время жил и учился в городе Орле.
Гостем мероприятия стал заведующий филиалом музея Ясная поляна, Никольское–Вяземское, руководитель военно-исторического клуба «Орловская пехота» Сергей Юрьевич Сретенский. Во время встречи обучающимся 8 класса школы № 7 г. Мценска был показан отрывок передачи «Не факт» рассказывающий о подвиге военного лётчика Александра Петровича Мамкина, а также Сергей Юрьевич рассказал детям о Героях СССР-наших земляках:Алексее Петровиче Маресьеве, Дмитрии Алексеевиче Макарове, Василии Степановиче Кузьмине, Иване Федоровиче Фатееве и Герое России Петре Дмитриевиче Егорове. Его эмоциональное выступление сопровождалось показом портретов и амуниции времен Великой Отечественной войны.
Не обошли стороной и тему Специальной Военной Операции. Просмотр клипа на песню Ярослава Дронова (Шамана) «Встанем» не оставил равнодушным никого из присутствующих.
Завершением встречи стало памятное фото с портретами Героев, после чего для всех гостей, была проведена обзорная экскурсия по обновленной модельной библиотеке.