Год театра в Мценском районе

10-04-2019

6 апреля  Народный театр районного Дома культуры  ( режиссёр Алла Ковтун) присоединился  к  важному событию в культурной жизни района  и всей страны  – Году театра в России. Премьерный спектакль «Сельские жители» по произведениям В.Шукщина и современного драматурга Э.Пиженко прошёл  в рамках областного фестиваля-конкурса студенческих и любительских театров «Бархат кулис» 2019. Для  актёров В.Назаровой, Ю.Ковтун, Л.Чижовой, Т.Каравцевой, А.Волчкова   сцена на время выступления стала ареной жизненных ситуаций, проблемы которых они решали, пропуская через себя любую роль, будь то продавщица сельпо, мастер по ремонту сигнализации или просто дед Митя и баба Шура.  Театральный коллектив не первый год обращается к теме деревни, села, потому что считает её для своей работы наиболее важной. Воссоздание деревенской  атмосферы 70-х годов прошлого века стало неотъемлемой частью спектакля. Жюри областного центра народного творчества, приехавшего на премьеру,  высоко оценило работу театрального коллектива. Особенно приятна была оценка заслуженной артистки России, артистки орловского театра «Свободное пространство» Елены Шигаповой, которая отметила слаженность актёрского состава, его самобытность. "Если бы у вас была профессиональная сцена с хорошим светом и звуком, вы бы вполне могли играть как профессиональные артисты», - сказала она во время обсуждения. Зрители по-тёплому, дружными аплодисментами встречали каждый выход  героев. В ближайших планах театра – показ спектакля на сельских клубных сценах, выступление на гала-концерте в г.Орле.

Директор районного Дома культуры  Алла Ковтун