Версия для слабовидящих

Читаем детям о войне

21-05-2019

Ежегодно, на протяжении десяти лет, в преддверии празднования Победы в Великой Отечественной войне, в нашей стране проводится Международная патриотическая акция «Читаем детям о войне», инициатором которой выступает Самарская областная детская библиотека. Цель  акции - воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне.

 Все библиотеки Мценского района активные участники Акции, организатором и координатором которой является детское отделение районной библиотеки им. И. С. Тургенева.

286 детей и подростков Мценского района в возрасте от 5 до 14 лет прослушали литературные произведения, рассказывающие о Великой Отечественной войне и великом человеческом подвиге. На встречах, которые проходили  в библиотеках, детских садах и школах района коллеги рассказывали о страшных вехах войны и огромной цене, которую заплатила наша страна за Победу. После прочтения и обсуждения произведений ребята познакомились с книгами о войне, представленных на книжных выставках. В ходе проведения акции ребята рассказывали о своих родственниках, участвовавших в  Великой Отечественной войне.

Сотрудниками детского отделения была проведена Акция для учащихся Глазуновской   основной общеобразовательной школы. Для чтения вслух был выбран рассказ А. Митяева «Треугольное письмо». После громкого чтения произведения ребята поделились своими эмоциями, восхищались стойкостью солдат, дружно отвечали на вопросы по книге. В знак памяти о Великой Отечественной войне сотрудниками  библиотеки учащимся был представлен мастер-класс «Письмо-треугольник». Все присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

Вниманию учащихся был предложен видеоклип «Книги о войне», а также проведена познавательная викторина, рассказывающая о фактах из истории Великой Отечественной войны. Дети с интересом отгадывали загадки и вспоминали пословицы военной тематики. В  заключение участники акции возложили цветы к обелиску в д. Глазуново.

Международная патриотическая акция «Читаем детям о войне, приуроченная ко Дню Победы - это шаг в воспитании любви и преданности к Родине.



К новостям