Версия для слабовидящих

Праздник села Черемошны

21-05-2019

18 мая эстафету праздников деревень приняло село Черемошны. Здесь прошёл праздник с красивым названием «Моё село- ты песня и легенда».

Село не только древнее, но и поистине историческое, с богатой летописью. Возникло оно в 12 веке.  Последний  помещик,  живший здесь, Дьяков - потомок Юрия Долгорукова. Доподлинно известна большая роль Черемошен в развитии уезда и района. Входило село в Тульскую губернию. В Черемошенской больнице работал известный доктор Атобегов, впоследующем возглавивший медицинскую службу Мценского района, главный врач больницы. В Черемошнах проходили многолюдные ярмарки, на которые съезжались из Тулы, Орла и многих районов. Сюда часто приезжали известные люди России. Великий писатель Лев Толстой был близким, задушевным другом Дмитрия Алексеевича Дьякова - Черемошенского помещика. Льву Николаевичу Толстому очень нравилось бывать у Дьякова, они часто ездили на охоту, вместе обедали, играли в бильярд. Лев Николаевич часто читал Дьякову отрывки из своих произведений. Первые главы романа "Война и мир" были прочитаны в Черемошнах.

Обо всём этом и многом другом рассказала директор Черемошенского социально-культурного центра Наталья Борнякова. А житель села Иван Ушаков поведал о том, как велось строительство нового посёлка в 80-е годы 20 века по программе «100».

В выступлениях начальника отдела по организационной работе Екатерины Гусевой и главы Черемошенского поселения Ольги Тимошенко прозвучали слова признательности жителям, которые делали и делают историю села, это ветераны войны и труда, труженики сельского хозяйства, работники социальной сферы, учителя, активисты и мн. др. Всем им были вручены благодарственные письма.

Артисты района подарили жителям концерт, а с ребятишками была проведена развлекательная игровая программа. И, конечно, какой праздник без угощения. Каша, блины, выпечка, чай всем пришлись по вкусу.

        

И. о. начальника отдела культуры                                                                      И. В. Копылова



К новостям