«Сквозь года звенит Победа»

17-09-2019

«Сквозь года звенит Победа»

В годы Великой Отечественной войны, 75-летие Победы в которой приближается, на территории Мценского района происходили ожесточённые бои. 25-го июля 1943 года войска 3-й Армии генерала Горбатова А.В. начали наступление на Апальковской Высоте. 1444-й Гомельский Краснознамённый ордена Александра Невского самоходно-артиллерийский полк поддерживал огнём и гусеницами воинов 342-й (121-й гвардейской Гомельской ордена Ленина Краснознамённой ордена Суворова) стрелковой дивизии. При прорыве первой полосы укреплений апальковско-андриановского участка оборонительной линии противника по реке Ока погиб капитан-лейтенант Базанов Михаил Андреевич, командир первой батареи СУ-122 1444-го самоходно-артиллерийского полка. В бою южнее деревни Городище экипаж машины капитан-лейтенанта уничтожил два танка, два самоходных орудия, противотанковую батарею, двенадцать огневых пулемётных точек противника. Первого сентября 1943 года капитан-лейтенант Базанов Михаил Андреевич награждён орденом Отечественной войны 1-й степени, посмертно.

В июле 2019 года администрацией Мценского района имя героя Базанова Михаила Андреевича увековечено на мемориальной плите братского захоронения советских воинов в д. Апальково Мценского района.

М. В. Иноземцев