«Я вырос здесь, и край мне этот дорог»

24-09-2019

«Я вырос здесь, и край мне этот дорог»

В районной библиотеке им. И.С.Тургенева  стало доброй традицией   продвижение творческого наследия  Ивана Васильевича Александрова. Это один из самых светлых, чистосердечных и самодостаточных поэтов Орловщины,  наш земляк, член Союза писателей СССР и России, лауреат литературной премии А.Фета, автор 14-ти сборников стихов и прозы, Почетный гражданина Мценского района и г. Мценска. В библиотеке и ее сельских филиалах проводятся литературно-поэтические  встречи, литературные композиции, беседы, слайд-лекции,  организуются выставки, посвящённые жизни и творчеству поэта.

Очередное мероприятие, посвященное памяти И.В.Александрова -       «Я вырос здесь, и край мне этот дорог», состоялось 19 сентября на его малой родине, у памятного знака в деревне Гудилово. Открыла памятную встречу заместитель главы администрации Мценского района по социальным вопросам Галина Юрьевна Онищенко. Ведущие мероприятия Ю.Е. Лучкина и Е.Ф. Самокатова познакомили гостей мероприятия с основными датами творческой жизни поэта, прочитали проникновенные строки стихов о его малой родине. Участниками встречи были учащиеся Жилинской средней школы. Они продекламировали стихи  поэта, наиболее полюбившиеся им.

Много тёплых слов об Иване Васильевиче сказали гости мероприятия - мценские поэты Мария Степановна Корчагина и Виктор Павлович Лагутин.

В заключение мероприятия к памятному знаку поэта участники встречи возложили цветы.