Версия для слабовидящих

Новая концепция развития

17-10-2019

7 октября сотрудникам музея-заповедника И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново»  был представлен новый директор – Сергей Ступин. На мероприятии присутствовала заместитель Департамента музеев Наталия Чечель. Наталия Васильевна сообщила,  что по итогу проведенного Министерством культуры конкурса самой прорывной оказалась концепция Сергея Ступина, которая предполагает новые возможности развития музея. В ответном слове Сергей Афанасьевич поблагодарил Министерство культуры и Правительство Орловской области за оказанную поддержку и в качестве приоритетной задачи обозначил сохранение достигнутых результатов и внедрение новых методов во всех сферах деятельности.

 11 октября  директор музея-заповедника И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» Сергей Ступин провел первую пресс-конференцию для журналистов. На ней он обозначил ключевые моменты разработанной им концепции развития, которая носит название «Смена парадигмы при сохранении матрицы». В планах создание новых музейных объектов, развитие эко- и гастротуризма, создание собственного туристического агентства «ТУРгенев» и многое другое. В планах решить  вопрос с развитием инфраструктуры – ведь на данный момент туристам, желающим задержаться на родине великого писателя на несколько дней, элементарно негде переночевать.

Также на данный момент одной из главных проблем является логистика – иногородним туристам крайне затруднительно добраться до усадьбы. Сергей Афанасьевич не стал отрицать серьезности вопроса, сообщив, что разрабатываются пути решения. На вопрос журналистов, чем конкретно займется новый директор в начале новой рабочей недели, Сергей Ступин сообщил, что собирается решить вопрос с установкой скамеек и элементов навигации в парке.



К новостям