Версия для слабовидящих

«И тот бессмертен, кто Отечество воспел»

25-10-2019

     В  октябре текущего года отмечается 205 лет со дня рождения верного сына России, великого классика русской литературы Михаила Юрьевича  Лермонтова. За свою короткую жизнь он создал сотни поэтических произведений, которые и сегодня составляют драгоценную сокровищницу российской литературной классики. Как всякий талантливый человек он был удивительно разносторонней личностью: рисовал акварелью, играл на фортепиано и скрипке, пел, сочинял музыку на свои стихи. Жизнь его была недолгой, но яркой. 

       Так представили Михаила Юрьевича Лермонтова сотрудники детского отделения  районной библиотеки им. И. С. Тургенева Т.  Ванюшина и Е. Николаева подопечным Тельченской специальной (коррекционной) школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья.

         Литературный час «И тот бессмертен, кто Отечество воспел», так называлось мероприятие, на котором ведущие раскрыли основные страницы жизни поэта, рассказали о его детстве, увлечениях и успехах. А по прочитанным произведениям «Утес» и «Парус» участники мероприятия нарисовали рисунки.

Учащиеся с удовольствием приняли участие в любимой игре «Лермонтова – фанты», в которой изображали литературных героев, читали стихотворения, исполняли куплеты детских песен.

Особый интерес ребята проявили участвуя в задании «Секретный конверт», в ходе которого необходимо было доставить письмо генералу П.И.Багратиону.

В завершении мероприятия вниманию учащихся был представлен мультфильм по произведению М.Ю.Лермонтова «Ашик-Кериб».

          Юбилейная дата великого русского поэт, прозаика и драматурга  Михаила Юрьевича Лермонтова  отмечается  всеми библиотеками Мценского района различными  формами мероприятий, такими как: литературно-музыкальные гостиные, поэтические часы, вечера-портреты и книжно-иллюстративными выставками.



К новостям