«Жизни драгоценные минуты»

06-11-2019

31 октября в Мценской районной библиотеке им. И. С. Тургенева состоялась  творческая встреча с поэтессой, членом Союза литераторов России, победителем Всероссийского литературного конкурса «Под вдохновеньем Пушкинских творений», лауреатом и дипломантом областных литературных конкурсов – Раисой Ивановной Морозовой.

Раиса Ивановна является автором четырех поэтических сборников. Названия всех   книг символичны: «Жаворонок», « Батюшка свет», «Солнечные зайчики». Последний сборник «Жизни драгоценные минуты», со слов автора, назван не случайно. Ведь в мудром возрасте начинаешь ценить каждую минуту жизни.

Поэзия Раисы Морозовой – олицетворение любви и добра, веры и милосердия.  Сборник «Жизни драгоценные минуты» начинается со стихотворения «Славянка я!»,  которое является визитной карточкой поэтессы.

Славянка я! Кровей крестьянских,

На Божий Свет явилась, как и все.

Деревня Редогощь, район Троснянский,

В берёзово-ракитной полосе.

Росла травою дикой у дороги.

Вплетались корни в тучный чернозём.

Веснушки на щеках, босые ноги,

Отцовский сад за низеньким плетнём.

А в хате нашей красный угол слева,

Под рушником расшитым Образа.

Лампада теплится чуть, чуть, несмело,

Но согревает детские глаза.

По словам Раисы Ивановны, она свыше тридцати лет прожила на Мценской земле, которая  стала для неё вторым домом. И  шестой год живёт в городе Орле, а душа до сих пор обитает здесь.  Именно «…Мценский край-срединная Россия, поля, луга, да храмы на холмах…» стал созидательным источником для её творчества. Особые слова благодарности поэтесса выразила главе Мценского района Ивану Александровичу Грачеву за поддержку в издании  поэтических сборников. Поэтические строки Раисы Морозовой светятся искренностью, мудростью, знанием жизни. Они лиричны, музыкальны,  не случайно мероприятие сопровождалось вокальными номерами. На стихи автора прозвучали песни в исполнении Любови Борец, Владимира Бочарова, Ольги Усатовой, Тамары Минаевой под аккомпанемент Петра Малича. Да и сама Раиса Ивановна исполняет свои песни.

Поздравить её с выходом новой книги пришли начальник отдела культуры администрации Мценского района Элла  Фурсова, библиотекари района, друзья и почитатели творчества Раисы Морозовой. Сколько благодарных слов было сказано в этот вечер в адрес поэтессы.

Незабываемая встреча закончилась песней « Творчеством вся жизнь наша полна» в исполнении всех присутствующих.