Жизнь Героя не знает предела

16-12-2019

12 на здании Жилинской общеобразовательной школы была открыта памятная мемориальная доска  Герою Советского Союза Николаю Гавриловичу Минаеву, уроженцу д.Лыково. Майор Минаев во время войны командовал дивизионом 349-го артиллерийского полка 119-й стрелковой дивизии 4-й ударной армии 1-го Прибалтийского фронта. Отличился во время освобождения Литовской ССРВ октябре 1944 года дивизион Минаева отражал контратаку прорвавшихся в советский тыл немецких танковых частей. В критический момент боя Минаев вызвал огонь на себя, погибнув при артобстреле. За «мужество и героизм, проявленные при освобождении Литвы» он посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Был также награждён орденами Красного ЗнамениОтечественной войны 1-й и 2-й степеней. В честь Минаева названа улица в Мценске, в Жилино, установлены бюсты в Мценске и Лыково.

На торжественной мероприятии  присутствовали председатель Мценского районного Совета народных депутатов Нина Сорокина,  председатель Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов по г.Мценску и Мценскому району, почётный гражданин Мценского района Владимир  Смирнов, начальник отдела культуры администрации Мценского района Денис Жилкин, глава Подберёзовского сельского поселения Сергей Макашов, депутат районного Совета  народных депутатов Нина Курзенкова, директор Жилинской школы Елена Аброськина, педагогический состав, учащиеся, местные жители.

- Установка мемориальной доски нашему земляку-герою – значимое событие в  истории школы и огромная честь для педагогов и воспитанников, - обратилась к участникам митинга директор Жилинской  школы  Елена Аброськина. - Призываю вас, ребята, чтить тех, кто, не жалея своей жизни, завоевал свободу и счастье для грядущих поколений,  отдавая  свою жизнь за наше будущее.

В ответном слове учащиеся  обещали помнить героические подвиги нашего народа и своего земляка Минаева, быть достойными потомками дедов и прадедов.  Накануне, 9 декабря, в День Героев Отечества  волонтеры Победы  Жилинской школы вышли на улицу, названную в честь Героя Советского Союза Николая Гавриловича Минаева, где рассказали жителям о подвиге Героя.

Право открыть мемориальную доску было предоставлено Владимиру  Смирнову, Сергею Макашову и одному из лучших учеников, хорошисту, спортсмену, отличнику ГТО Александру Хакимову.