Версия для слабовидящих

К 75-летию Великой Победы

31-03-2020

В конце 1942 г. французская добровольческая эскадрилья «Нормандия», одноименная с названием французской провинции, прибыла в Советский Союз, чтобы продолжить борьбу с врагами своей родины совместно с Красной Армией. «Нормандия» стала регулярно участвовать в выполнении боевых задач.

Жан-Луи Тюлян был первым командиром эскадрильи, а также её душой. За период своего недолгого пребывания в Советском Союзе он одержал в воздушных боях 3 победы. Жизнь легендарного французского летчика майора Жана Луи Тюляна оборвалась в воздушном бою с превосходящими силами противника у деревни Каменка Мценского района 17 июля 1943 года. За образцовое выполнение заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм, командир эскадрильи «Нормандия» майор Жан-Луи Тюлян посмертно был награждён орденом Отечественной войны I степени. Его гибель была тяжелым ударом для товарищей еще и потому, что не было известно место падения его самолета. Лишь после войны удалось узнать, что его похоронили местные жители  на сельском кладбище.

На месте гибели легендарного летчика в д. Каменка Башкатовского сельского поселения Мценского района в 1988 году был установлен памятный знак, куда приезжают французские делегации почтить его память – так, в январе 2015 года там побывала французская делегация во главе с президентом Ассоциации «Нормандия  - память и будущее» Жаном Леманьеном.

17 июля 2015 года  на месте памятного знака состоялось открытие  мемориала, сооруженного по инициативе генерал-майора казачьего войска Сергея Богатищева собственными силами и средствами коллектива орловского мемориального центра «Обелиск». В церемонии участвовали делегация из Франции во главе с вице– президентом мемориала Нормандия – Неман во Франции господином Аленом Фаж, директор ООО «Обелиск» Алексей Гусев.

В 2020 году коллективом ООО «Родная земля», закрепленным Постановлением Мценского районного Совета народных депутатов от 26.03.2020 № 781 за памятными местами в д. Каменка Башкатовского сельского поселения,  во взаимодействии с администрацией Мценского района планируются к проведению работы по благоустройству – в частности, будет приведена в надлежащее состояние плитка, которой вымощен мемориал на месте гибели Жана-Луи Тюляна,  а также будут организованы работы по благоустройству на месте  первого захоронения летчика.

 Кроме того, администрация Мценского района стала непосредственным участником Всероссийской патриотической акции «Женское лицо Победы», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 110-летию со дня рождения первой женщине – Герое Советского Союза Валентине Гризодубовой.

В конце апреля 2020 года в д. Каменка Башкатовского сельского поселения при участии  Союза женщин России пройдет церемония закладки Аллеи Памяти женщин-землячек, участниц боевых сражений и тружениц тыла в годы Великой Отечественной войны – будет посажена сирень сорта «Валентина Гризодубова» и установлен памятный знак, увековечивающий подвиг женщин нашей страны во имя Победы.



К новостям