«Доброе дело - от доброго сердца»

02-04-2020

Кто оказал благодеяние,

должен молчать; рассказывать

о нем должен тот, кто его получил.

Л.А. Сенека

Много лет в Мценской районной библиотеке им. И. С. Тургенева действует  благотворительная акция «От сердца доброго». Благодаря людям со щедрой душой и добрым сердцем, ежегодно, книжные фонды библиотек района пополняются более чем  на  1000  экземпляров книг.

Большим и неожиданным подарком для читателей библиотечной сети Мценского района стали 65 новых книг, подаренных сотрудниками Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ), которые приобретены на добровольные пожертвования сотрудников Института. Это книги различных жанров: романы о любви, фантастика, приключения, повести о войне и другие произведения, написанные выдающимися отечественными авторами-классиками русской литературы, замечательными советскими писателями.

Книги, полученные в дар, занимают достойное место на книжных полках и востребованы нашими читателями. Главное богатство библиотеки-книги.

Коллектив и читатели библиотек Мценского района высоко ценит своих дарителей, выражает им свою искреннюю признательность за личный вклад в такое благородное дело.

Для справки:

В библиотечную сеть Мценского района входят 29 библиотек, 27 из которых – это сельские библиотеки.

Благодаря поддержки администрации Мценского района и главы района Ивана Александровича Грачева на протяжении нескольких лет Мценский район занимает одно из первых мест в области по объёму денежных средств, направляемых на пополнение и обновление библиотечного фонда. Библиотеки района располагают универсальным документным фондом, насчитывающим  280 тысяч экземпляров. В 2019 году на пополнение документного фонда всего было выделено 521 тысяча рублей, из бюджета Мценская района – 400 тысяч рублей. Ежегодно на подписку периодических изданий выделяется 290 тысяч рублей. В текущем году уже приобретено 650 экземпляров печатной продукции на сумму 108 тысяч рублей.