Версия для слабовидящих

Блокада Ленинграда

05-02-2018

Зимой этого года мы отмечаем две важные даты в истории Великой Отечественной войны: 75-летие со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и 75-летие победы в Сталинградской битве.

Сотрудниками детского отделения МБУ «ММРБ им.И.С.Тургенева» совместно с работниками Мценского районного Дома культуры для учеников Аникановской основной общеобразовательной школы был проведен урок мужества «Дети блокады». Библиотекари рассказали о мужестве и самоотверженности нашего народа в суровые дни блокады. Школьники узнали о жизни маленьких героев Ленинграда, которые стояли в очередях за хлебом под снарядами и бомбами, учились в бомбоубежищах, помогали взрослым на заводах. Было поведано о печальной истории 11-летней ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник. Впоследствии он стал одним из символов Великой Отечественной войны.

Дети с нескрываемым интересом слушали о том, что во время блокады развивалась культура города. Работали школы, издавались газеты и книги. Дмитрием Шостаковичем была создана бессмертная Седьмая симфония.

Библиотекари наглядно продемонстрировали ребятам, насколько ничтожной была ежедневная норма выдачи хлеба.

Мероприятие сопровождалось отрывками документального фильма «Блокадные хроники».

В финале мероприятия прозвучали песни в исполнении работников районного Дома культуры по военной тематике



К новостям